Архив рубрики: Жилищное право

Сколько промилле разрешено в 2023 году за рулем России

В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

(далее…)

Сажают ли за неуплату алиментов?

Когда возникает вопрос «платить ли алименты?», всегда следует помнить, что люди, которые не платят, должны нести ответственность за несоблюдение предписаний закона. Главная задача алиментов – обеспечивать комфортную жизнь для ребенка. Иногда алименты нужно выплачивать не только на несовершеннолетних детей, но и на людей, которые не могут содержать себя из-за инвалидности.

(далее…)

Как уплатить налог на подарок?

Чаще всего подобные подарки вручаются не в ходе проведения каких-либо рекламных акций, а уже существующим клиентам в целях повышения их лояльности, и, как следствие, увеличения клиентской активности (приобретение товаров, работ, услуг компании). Такие расходы следует признать соответствующими ­признакам безвозмездной ­передачи, и согласно п. 16 ст. 270 НК РФ они не могут быть учтены для целей ­налогообложения.

Размер алиментов на 4 детей устанавливается в размере

Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Нужно ли сдавать декларацию при продаже автомобиля в 2023 году

Если в 2022 году продана машина, которой человек владел менее 3 лет, то он обязан заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган независимого от того, какой размер дохода получен и нужно ли платить НДФЛ.

Налог на транспорт юридических лиц в 2023 году

Для расчета транспортного налога на автомобили, вошедшие в перечень роскошных, применяется особая формула. За основу взята действующая схема расчета транспортного налога от 2003 года: количество лошадиных сил автомобиля умножается на налоговую ставку, которая привязана к мощности. Причем ставку каждый регион выбирает сам. Например, в Москве минимальная ставка пошлины составляет 12 руб. за 1 лошадиную силу — она применяется к машинам мощностью менее 100 лошадиных сил. С повышением мощности мотора растет и ставка. Автомобили мощнее 250 л. с. облагаются ставкой в 150 руб. за 1 л. с., машины мощностью от 225 до 250 л. с. имеют ставку 75 руб., а модели мощностью от 175 до 225 л. с. — ставку 65 руб. за 1 силу.

(далее…)

Увольнение генерального директора по решению учредителя запись в трудовой

Вносит запись об увольнении в трудовую книжку, как правило, уполномоченное на это лицо (инспектор по кадрам). При отсутствии такового запись может сделать директор самостоятельно. В любом случае необходимо соблюдать требования инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69.

Как проверить пробег авто

Популярная площадка «Авито» предлагает в помощь покупателям сервис «Автотека». Он представляет собой большую базу данных как из официальных источников, так и различных сервисных служб. Сервис позволяет отследить сколько раз собственники машины указывали в интернете данные о пробеге и как они менялись со временем. Возможно рассматриваемые вами автомобиль продавался на «Авито».

Получение жилищной субсидии военнослужащим в 2023 году

Указанным Федеральным законом установлено право на постоянное жилье, однако из года в год усиливается недовольство военнослужащих крайне длительными сроками ожидания реализации данного права, что вызывает социальную напряженность данной категории граждан. Основными причинами проблемы является чрезвычайно недостаточное финансирование соответствующих статей расходов федерального бюджета, отсутствие законодательно утвержденных сроков обеспечения, вследствие чего формирование федерального бюджета производится в недостаточных объемах.

Субсидии на ипотеку в 2023 Башкортостан

Главным условием получения сельской ипотеки является обязательное нахождение недвижимости или земли в определённом населенном пункте в сельской местности республики Башкортостан. В список входят населённые пункты, численностью до 30 тыс. жителей, которые не попадают под юрисдикцию Уфы и других крупных городов.