Архив рубрики: Семейное право

О разделе совместно нажитого имущества супругов брак которых расторгнут

Нормальная, социально адаптированная семья, довольно быстро «обрастает» имуществом. И если совместная жизнь продлилась, хотя бы несколько лет, различных «материальных активов» у мужа и жены, наверняка, накопилось немало. Для начала важно понять, что из этого может быть разделено, а что разделу не подлежит.

Воронеж увеличатся ли выплаты ветеранам труда в 2023 году

Статьей 22 Закона № 5-ФЗ полномочия по установлению льгот ветеранам труда всех категорий переданы субъектам РФ. Поэтому уточнять, какие меры региональной соц. поддержки действуют в вашем субъекте РФ, нужно через отделы социальной защиты по месту жительства, на сайтах органа власти. Также в ст. 13 Закона № 5-ФЗ приведен общий перечень федеральных льгот, которые распространяются на все категории ветеранов, в том числе ветеранов труда.

(далее…)

Могут ли родители подать на алименты на детей и при каких условиях

Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Замена паспорта в 45 лет какие нужны документы 2023 год в МФЦ

Лучше заранее узнать, сколько времени действует паспорт после 45. Избежать штрафа за допущенную просрочку не удастся, поскольку получать новый документ все равно придется. Для замены паспорта предусмотрено два срока, зависящих от вида территориальной регистрации гражданина.

(далее…)

Льготы работникам РЖД и почетным железнодорожникам

Объем преференций, предоставляемый сотруднику, зависит от рабочего стажа, заслуг, трудовых условий, семейных обстоятельств. Договор учитывает риск возникновения таких ситуаций, как производственная травма, инвалидность или гибель железнодорожника. Категории преференций зависят от объема предоставляемых предприятием социальных гарантий.

Алименты с дивидендов учредителя

Если плательщик алиментов является не только учредителем, но и руководителем организации, помимо дивидендов у него есть заработная плата. Когда в компании есть другие работники, и начислениями заработной платы занимается бухгалтер, расчет перевод алиментов ложится на него. Когда руководитель является единственным сотрудником организации, либо сам занимается бухгалтерией, полноту и своевременность выплат он должен контролировать самостоятельно.

Ежемесячные выплаты инвалидам 3 группы в 2023 году

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Субсидированные авиабилеты в Крым на лето в 2023 году

Цель предоставления льгот заключается в развитии национального туризма и популяризации крымского направления. После вхождения полуострова в состав Федерации было принято решение о продаже авиабилетов по сниженным ценам. Для начала сниженные тарифы были доступны всем желающим, но их оказалось так много, что категории льготников пришлось постепенно урезать.

Расчет пенсии по госслужбе в 2023 году

Буква закона утверждает, что пенсии госслужащим рассчитываются исходя из имеющегося стажа и равен значению от 45 % до 75 % среднего дохода за месяц госслужащего. Однако, стоит отнять от полученного показателя страхпенсию по возрасту или инвалидности, доплаты к ней в фиксированной величине и такой же надбавке, но в повышенном значении. Для каждого превышающего минимальный стаж года после права на пенсию человек вправе рассчитывать на дополнительные три процента к своему среднемесячному доходу, но есть определенное ограничение: пенсионная выплата при всех повышающих ее коэффициентах не может составлять более трех четвертей заработка пенсионера.

В каком ЗАГСе можно развестись Тула

При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.