Архив рубрики: Наследование

Как ликвидировать ООО с долгами без банкротства

Ликвидация ООО – это законный способ прекращения деятельности предприятия путем исключения его из государственного реестра, снятия с учета в Федеральной Налоговой службе и полное прекращение всех требований по отношению к организации. Данный способ является наиболее «безболезненным» для всех участников ООО и не несет негативных последствий по отношению к ним.

Как начисляется ОДН за электроэнергию в многоквартирном доме в 2023 году

Лампы, освещающие перечисленные ранее общие площади в доме и возле дома, потребляют некоторый объем электроэнергии. Так же лифт и другие коммуникации, находящиеся в общедомовом пользовании. Конечно, это расходы, и за год далеко не малые. Эти ОДН распределяются на всех владельцев жилых площадей дома.

Бухгалтерская отчетность малых предприятий за 2023 год

Бухгалтерский баланс для субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенную схему отчетности, включает в себя меньший объем информации. Так, вместо двух разделов в активе баланса заполняется всего один, состоящий из пяти показателей. Аналогично – пассив баланса состоит из одного раздела и шести показателей.

Какой штраф за езду в пьяном виде в 2023 году 2 група

В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

(далее…)

Газ многодетным семьям: льготы и компенсации за проведение газа

Льгота на подключение газа многодетным семьям выплачивается из средств областного бюджета. Предоставляется всего один раз, на одно жилое помещение, в котором проживает семья, в виде адресной материальной помощи.

(далее…)

Замена лобового стекла по КАСКО в 2023 году: этапы получения компенсации, формы выплаты и что делать, если страховая отказывает

Необходимо принимать во внимание, что в каждой страховой компании действуют не только свои правила, но и шаблоны полисов, в которых прописаны все условия. В них сказано, как происходит выплата, если повреждено стекло лобовое по КАСКО. Поэтому, перед подписанием бланка, необходимо внимательно его изучить и понять, какие повреждения лобового стекла считаются страховыми.

(далее…)

Как платить алименты ИП на патенте

Сколько бы ни говорили о том, что любой человек, расторгнувший семью, не лишается ответственности перед ее членами, все-таки важно понимать, в чем отличие взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя от обычного работника.

(далее…)

Наследство переходит к наследникам с момента

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

(далее…)

Какой стаж нужен для пенсии для женщин в России

С 2019 года законодательство ввело понятие «длительный стаж», по достижении которого можно выйти на пенсию на 2 года быстрее, но не раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для этого надо отработать 37 и 42 года соответственно. Однако сюда не входят служба в армии, декретный отпуск, уход за инвалидом и учёба. То есть, сюда берутся только периоды, в которые работодатель делал отчисления.

Имеют ли право коллекторские агентства начислять проценты в 2023 году

Раньше большой проблемой для любых неплательщиков было то, что коллекторы названивали родственникам должника, его коллегам по работе, соседям и т. д. Цель таких звонков была проста — взыскатели хотели собрать немного информации о должнике и заодно повлиять на него, используя третьих лиц. Некоторые граждане, пытаясь остановить вал звонков чужим людям, брали в долг у знакомых, чтобы только расплатиться с коллекторами.