Сколько промилле разрешено в 2023 году за рулем России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько промилле разрешено в 2023 году за рулем России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Штрафы и наказание за пьяную езду

Нарушенная норма алкоголя влечет за собой наказание для водителя. Лицо оштрафуют на 30 тысяч рублей. Также за нарушение нормы нетрезвого человека лишают прав на 24 месяца.

Такое же наказание человек может получить, если отказывается проходить экспертизу, чтобы проверить, сколько алкоголя в его крови. Это автоматически подразумевает, что водитель действительно употреблял спиртосодержащие вещества.

Штрафуют если человек садиться за руль пьяным, но не был замешан в уголовном преступлении. Не создал аварию или никого не сбил. Но как административное так и уголовное наказание применяется только, если удалось доказать вину человека и факт опьянения. Рассмотрим особенности наказаний в таблице.

Возможно ли смягчение наказания

Даже если норма алкоголя в крови превышена на несколько промилле, все ещё есть возможность получить минимальное наказание – лишиться прав не на 2, а на 1,5 года. Для этого нужно иметь смягчающие обстоятельства. Например, тот факт, что правонарушение было совершено впервые, или если у водителя есть несколько иждивенцев. Иногда даже простое раскаяние может стать основанием для возвращения прав на пару месяцев раньше.

А вот если имеются отягчающие обстоятельства, рассчитывать на сокращение наказания нельзя. Например, если водитель не сознается в том, что он сделал, или повторно попадается пьяным за рулем. То есть, продолжает садиться в машину и угрожать жизни других.

Получить юридическую помощь по вопросам нормы алкоголя за рулем можно на нашем сайте.

На сколько лишают прав за вождение в нетрезвом виде

На основании ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также за совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Задержание применяется до уплаты административного штрафа.

Исключения для тех нарушителей, кого в первый раз поймали пьяным за рулем, законом не предусмотрены. Все зависит от результатов медицинского обследования на алкоголь, как оно проводилось, правильно ли все оформлено. Дело о лишении рассматривают непосредственно в суде. Продуктивно и эффективно заседание может пройти только в том случае, если вы к нему соответствующе подготовитесь: предоставите показания свидетелей, кадры видео- или фотосъемки, заручитесь поддержкой хорошего адвоката.

Допустимая норма алкоголя в крови в 2020-2021 году

По латыни промилле буквально значит – «на тысячу». Это одна тысячная часть или одна десятая процента.

Эта единица обозначается «‰» и служит в том числе для определения количества алкоголя, находящегося в составе:

  • крови;
  • мочи;
  • выдыхаемых человеком паров.

Соотношение между миллиграммом на литр и промилле равняется 0,45.

1 ‰ = 0,45 мг/л.

По ст. 12.8 КоАП до управления транспортным средством, во время управления и после совершения ДТП, нельзя принимать вещества, способствующие опьянению.

Читайте также:  Куда подать в суд на управляющую компанию

При этом административная ответственность грозит человеку с концентрацией этилового спирта на 1 л выдыхаемых им газов, превышающей допустимую погрешность. Её величина выражается в значении 0, 16 мг, что составляет 0,356 ‰. Для сравнения – в 2013 г. она равнялась 0,01 мг.

Период выветривания спирта из организма достаточно длителен.

Некоторые усреднённые показатели:

Наименование Крепость Время Объём напитка Вес человека
Пиво 4-6о 30-40 мин 100 г 80 кг
Шампанское 11о 1 ч. 15 мин
Водка 40о 4 ч. 20 мин
Коньяк 42о 4 ч. 40 мин

Одного чувства того, что человек уже протрезвел недостаточно. Проверка может быть не в его пользу.

Водитель, в свою очередь, обязан немедленно остановить автомобиль, предъявить документацию на ТС и передать их инспектору по первому требованию. Пристегивать документы или любым другим способом мешать сотруднику ДПС в ознакомлении запрещено новыми нормативами от 20.10.17, это считается неподчинением приказов должностного лица. Также, по предложению полицейского, водитель обязан пройти проверку алкотестером или осуществить экспертизу у ближайшего врача, отказ в 2023 году является признанием вины с лишением прав за пьянку.

Полицейский имеет право потребовать провести проверку в медучреждении на опьянение даже при отрицательных показаниях прибора. По итогам инспектор составляет акт освидетельствования и протокол, описывая в первом состояние водителя и результаты тестов, и фиксируя во втором причины остановки с запретом на управление ТС.

Если водитель не прошел освидетельствование, управлять машиной в текущий момент он больше не может, это является грубым нарушением правил с последующим лишением прав. Автомобиль эвакуируется на штрафную стоянку.

Ответственность судей и прокуроров за вождение в нетрезвом виде

В СМИ периодически появляются новости, отнесенные к разряду сенсационных, о ДТП с участием нетрезвых сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники прокуратуры и судьи относятся к так называемым специальным субъектам, в отношении которых возбуждение административного производства не может иметь место без согласия их руководящих органов.

Новый регламент ГИБДД № 664, действующий с октября 2017 года, предусматривал разный порядок привлечения к ответственности прокуроров и судей. Так, судью, у которого имеются признаки опьянения, инспектор ГИБДД полноправно мог отстранить от вождения и направить на освидетельствование. Напомним, что отказ от прохождения освидетельствования юридически равен подтвержденному факту нетрезвого состояния. Согласно этому же регламенту, в отношении прокурора инспектор таких прав не имел: он обязан был составить мотивированный рапорт о выявленном административном правонарушении и направить его своему руководству, которое немедленно ставит в известность прокуратуру субъекта.

В настоящее время, с учетом январских изменений в Административный Регламент ГИБДД № 664, порядок привлечения судей за вождение в пьяном виде изменен и стал аналогичным прокурорскому. Если инспектор ГИБДД выявил факт управления транспортным средством лицом, имеющий статус судьи, он обязан действовать так:

  1. Составить рапорт о наличии в действиях судьи (прокурора) признаков административного правонарушения.
  2. Незамедлительно направить материалы вместе с рапортом руководителю подразделения ДПС, который, в свою очередь, обязан немедленно сообщить о произошедшем прокурору субъекта.
  3. Если у судьи (аналогично и прокурора), находящегося за рулем автомобиля, имеются признаки опьянения, инспектор ДПС незамедлительно сообщает об этом в дежурную часть районного отдела полиции или подразделения ДПС для последующего информирования органов прокуратуры. При этом у инспектора есть право требования прекращения движения до устранения условий, препятствующих движению.

Таким образом, закон не наделяет сотрудника Госавтоинспекции правом применения к судье или прокурору обеспечительных мер — таких, как освидетельствование, отстранение от вождения, которые оформляются отдельными протоколами.

Изменения в регламент вызвали бурное обсуждение среди специалистов права и граждан. Получается, что нетрезвый судья вправе вызвать на место, скажем, своего родственника, вписанного в страховку, и покинуть то место, где его остановили (ведь условия, препятствующие дальнейшему движению, будут фактически устранены). В таком случае как доказать, что судья действительно находился за рулем пьяным? Ведь освидетельствования не проводилось, понятые не присутствовали, а неясная формулировка о «незамедлительном» сообщении в дежурную часть ДПС может породить разный подход к трактовке: сообщение может быть сделано через минуту, через 20 минут или через полчаса, в течение которых спецсубъект постарается «решить проблему».

Читайте также:  В течение какого времени нужно обратиться в страховую по европротоколу

Будут ли внесенные в Регламент №664 изменения реально действенными для предотвращения пьяного вождения лиц со специальным статусом, покажет практика.

Другие напитки, которые могут показать опьянение

Квас. Если выпить баночку этого напитка и сразу же провериться на алкотестере, то он покажет 0.4 промилле, что дает полное право сотруднику ГИБДД составить административный протокол или отправить вас на развернутое медицинское освидетельствование. Квас быстро выветривается, буквально через 0.5-1 час от алкоголя, содержащегося в нем, не останется и следа. Поэтому, после употребления кваса выдержите небольшую паузу, прежде чем садиться за руль.

Безалкогольное пиво. Этот напиток покажет примерно 0.2 промилле, если замеры провести сразу. Через минут 15-20 тест уже покажет допустимое значение.

Применение современных алкотестеров исключают попытки «схитрить» водителями. Так, алкогольное опьянение невозможно скрыть при помощи маленького выдоха, либо при попытке вместо выдоха сделать вдох. Лучше откажитесь от спиртного, если в ближайшее время вам предстоит управлять автомобилем. Ведь ни одно временное опьянение не стоит штрафа и лишения водительского удостоверения на столь значительный срок. А ведь еще вы ставите под угрозу свою жизнь и здоровье, ваших пассажиров и окружающих вас людей.

Возможно ли смягчение наказания

Даже если норма алкоголя в крови превышена на несколько промилле, все ещё есть возможность получить минимальное наказание – лишиться прав не на 2, а на 1,5 года. Для этого нужно иметь смягчающие обстоятельства. Например, тот факт, что правонарушение было совершено впервые, или если у водителя есть несколько иждивенцев. Иногда даже простое раскаяние может стать основанием для возвращения прав на пару месяцев раньше.

А вот если имеются отягчающие обстоятельства, рассчитывать на сокращение наказания нельзя. Например, если водитель не сознается в том, что он сделал, или повторно попадается пьяным за рулем. То есть, продолжает садиться в машину и угрожать жизни других.

Получить юридическую помощь по вопросам нормы алкоголя за рулем можно на нашем сайте.

Что ждёт нетрезвого водителя

Важно! С июля 2013 г. в КоАП внесены изменения, касающиеся связанных с опьянением штрафов. Чтобы не ориентироваться на устаревшие сведения, нужно их учесть, изучив данные из таблиц.

Нарушение Наказание до июля 2013 г. В 2021 г.
Ст. 12.8
Когда автомобиль управляется нетрезвым человеком Отбираются права на 1,5 – 2 г.
  • Отбираются права на 1,5 – 2 г.
  • Штраф 30 т. р.
Когда функция управления автомашиной передаётся нетрезвому человеку
Когда за рулём находится человек в нетрезвом состоянии, который:
  • не имеет прав на управление автомашиной*
  • лишён этого права
  • Арест 10-15 дн.
  • Штраф 5 т. р. на тех, кто не подлежит аресту**
  • Арест 10-15 дн.
  • Штраф 30 т. р. вместо ареста
Ст. 12.26
Когда водитель не хочет осуществлять медосвидетельствование Лишение прав на 1,5 – 2 года
  • Лишение ВП на 1,5-2 г.
  • Штраф 30 т. р.
То же действие:
  • при отсутствии прав на вождение а/м
  • при лишении ВП
  • Арест 10-15 дн.
  • Штраф 5 т. р. при невозможности арестовать
  • Арест 10-15 дн.
  • Штраф 30 т. р. при исключении ареста
Ст. 12.27
Когда водитель употребляет спиртное после совершённого ДТП Лишение ВП на 1,5 – 2 г.
  • Лишение ВП на 1,5-2 г.
  • Штраф 30 т. р.

Норма алкоголя в выдыхаемом воздухе в 2022 году

По состоянию на 3 июля 2018 года примечание к статье 12.8 CLA гласит следующее:

Примечание. Употребление наркотических, психотропных и других одурманивающих веществ запрещено. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного употребления одурманивающих веществ, определяемого наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерения, то есть 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови, либо в случае наличия одурманивающих веществ или психотропных веществ в той же концентрации.

Допустимый уровень алкоголя составляет:

  • 0,16 мгл или 0,356 промилле в дыхании водителя;
  • 0,3 промилле или 0,135 миллиграмма в крови.
Читайте также:  Челябинская обл пособие для малоимущих в 2023 году

Значения в 2022 году очень похожи на те, которые использовались до 2010 года (рассматриваются ниже). Единственным исключением является то, что норма дыхания стала более лояльной для водителей, но изменения минимальны (с 0,15mgl до 0,16mgl).

Что такое допустимая норма промилле

Каждый владелец транспортного средства чётко понимает, что садиться за руль в нетрезвом виде строго запрещено. За это по закону несётся жёсткое наказание, и каждый начинающий водитель обязан выполнять данное указание. К тому же, существует допустимая норма присутствия алкоголя в крови, на сегодняшний день она не должна превышать 0,3 промилле.

Стоит указать, что в законе не существует минимальных пределов алкоголя, вождение машины в нетрезвом состоянии запрещено по закону, и должно соблюдаться каждым водителем. В 2018 году ввели поправки в законодательстве, в связи с которыми максимальное значение не должно превышать 0,3 г алкоголя на 1 л крови. Такое вычисление может состояться с помощью специальной формулы, а для вычисления наличия промилле в крови используется специальное оборудование. Такие приборы диагностики имеют небольшую погрешность, но статистика говорит об обратном. Большинство водителей пренебрегают правилами запрета садиться за руль в нетрезвом состоянии, сколько бы не было выпито. Даже если это одна баночка пива, прибор всё равно сможет выявить этот факт, но за баночку пива вы сможете лишиться права управления машиной, или быть оштрафованы. Хочется верить, что для автомобилистов это слишком большая цена за банку пива.

В России уровень опьянения также измеряется в промилле, но прежде чем изучать этот вопрос, следует узнать, какой его уровень вполне может считаться разрешенным, как меняется поведение человека и его сознание при опьянении и определенном показателе промилле, а также от какой дозировки в принципе можно умереть. Не помешает сравнить опыт России с ситуацией касательно пьянства в других странах, поскольку на данный момент требования к уровню алкоголя нельзя назвать демократичными, но и особо жесткими они не являются, позволяя даже немного выпить при разумном подходе, но 0.46 промилле уже будут серьезным показателем. Для водителей же будет важно разузнать, как вести себя в состоянии алкогольного опьянения, можно ли садиться за руль и конечно самый насущный вопрос — как быстрее протрезвиться, чтобы иметь возможность управлять транспортом. Наказание тоже нужно рассмотреть, чтобы крайне жесткие меры, положенные законодательством относительно нетрезвых водителей не были неожиданностью.

Как только человек употребил горячительное питье, спирт довольно быстро попадает в кровь, далее всасывание происходит уже в желудке и кишечнике, но для этого нужно некоторое время. Даже если вы за короткий срок выпили большой объем алкогольсодержащих веществ, то опьянение не наступит моментально, для этого потребуется минимум 20 минут, при условии, что желудок у человека пуст. Если же человек сытый и употреблял жирную пищу, сливочное масло, то наличие алкоголя иначе воздействует и всасывание происходит гораздо медленнее.

По каким признакам можно определить пьяного? Как правило, водители попадаются из-за присутствия паров алкоголя, но опьянение можно узнать и по ряду других признаков:

  • неуверенный шаг;
  • глаза неестественно блестят, зрачки расширенные;
  • быстрая речь, возможны оговорки;
  • неестественный цвет лица, яркие пятна на коже;
  • вызывающее поведение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *