Социальные стипендии для студентов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальные стипендии для студентов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Госдеятели и депутаты уже не раз высказывались за то, чтобы повысить стипендию студентам, независимо от ежегодной индексации. Так, к примеру, недавно с инициативой выступила первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова. Она направила главе Правительства РФ Михаилу Мишустину обращение о повышении студенческой стипендии. В частности, она предложила проиндексировать ее не на 4%, а на 8,6%, как в случае со страховыми пенсиями. Но пока обращение чиновницы осталось без ответа.

Правительственная стипендия

Данный вид выплат для выдающихся студентов России назначается непосредственно комиссией Минобрнауки по аналогии с президентской, но эта стипендия не доступна обучающимся на контракте.

В 2022-2023 году правительственная стипендия составит

Категория Размер выплаты
Студенты от 1 440 руб.
Аспиранты от 3 600 руб.

Размеры именных стипендий в 2023/24 учебном году

Именную стипендию можно получить на год. Условия участия в конкурсе, перечень и сроки подачи документов вузы публикуют на своих сайтах.

С 2023/24 учебного года размер этих выплат существенно возрастет. Например, стипендии им. Егора Гайдара и Александра Зиновьева увеличатся в 10 раз — с 1 500 рублей до 15 000.

Название стипендии Основной критерий Количество мест Размер стипендии, руб
Стипендия им. Егора Гайдара Учеба на экономическом факультете государственного вуза 10 15 000
Стипендия им. Юрия Маслюкова Образцовая учеба 10 15 000
Стипендия им. Владимира Туманова для студентов Учеба на юридическом направлении 10 15 000
Стипендия им. Андрея Вознесенского Учеба на направлениях, связанных с литературой и журналистикой 10 15 000
Стипендия им. Дмитрия Лихачева Учеба на «Филологии» или «Культурологии» 10 5 000
Стипендия им. Сергея Королева Учеба на инженерных направлениях 10 15 000
Стипендия им. Андрея Зиновьева Для студентов философского факультета МГУ 10 15 000

Единовременная материальная помощь

Кому ее дают: очникам, оказавшимся в трудной жизненной или финансовой ситуации.

На каком основании выдают:

• смерть близкого родственника или одного из родителей;
  • рождение ребенка;
  • расходы на дорогостоящую медицинскую помощь для себя или родственников (только близких);
  • чрезвычайные ситуации (пожар, авария, ограбление и другие происшествия, в результате которых человек потерял имущество).
Читайте также:  Выплачивается ли пособие по беременности и родам неработающей женщине в 2023 году

Какие документы предъявить:

• заявление на получение материальной помощи;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • справка о беременности или свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинское заключение о необходимости дорогостоящего лечения или чеки, подтверждающие приобретение дорогих лекарств;
  • справка из полиции о краже;
  • справка о доходах за последние полгода и т. д.

Размер выплат: индивидуально и согласно внутренним правилам отдельного вуза. Обычно выплаты от 2-х до 5 (а в некоторых случаях – и до 12) социальных стипендий.

Президентские стипендии

Специальная стипендия Президента РФ для студентов 2022-2023 уч. года будет доступна учащимся 2-х и старших курсов, у которых более 50% оценок в зачетке – это «5» и есть особые заслуги в обучении либо научной деятельности:

• победы на всероссийских или международных олимпиадах;
  • победы в аналогичного уровня творческих конкурсах;
  • публикации в научных изданиях РФ;
  • 2 и более изобретения.
Направление подготовки Размер выплаты
Приоритетные направления (студенты) от 7 000 руб.
Другие направления (студенты) от 2 530 руб.

Специальная стипендия Президента РФ для аспирантов 2022-2023 за особые достижения в научной сфере может составить от стандартных 4 500 до 14 000 руб. на приоритетных направлениях и даже 54 000 рублей для ведущих университетов столицы. Сумма зависит от ВУЗа и заслуг молодого ученого.

Важно! Президентские выплаты доступны также студентам, обучающимся в ВУЗах РФ по контракту.

Размеры именных стипендий в 2023/24 учебном году

Название стипендии Основной критерий Количество мест Размер стипендии, руб
Стипендия им. Юрия Маслюкова Образцовая учеба 10 15 000
Стипендия им. Сергея Королева Учеба на инженерных направлениях 10 15 000

Два новых лагеря и новые возможности для участников

В 2023 году в «Смене» стартуют два новых лагеря. В лагерь «ПрофессиУМ» смогут приезжать студенты колледжей в возрасте 14–17 лет. Они будут выступать в роли наставников для школьников, помогать ребятам развивать навыки и лидерские компетенции. Первая смена в «ПрофессиУМе» стартует уже 20 февраля.

Второй лагерь появится на базе Центра инновационных педагогических технологий «Смены». Этот палаточный лагерь будет носить туристическую направленность. Приезжать сюда будут несовершеннолетние студенты колледжей. Они начнут изучать местные туристические маршруты и создавать свои проекты.