Путешествие в Казахстан на автомобиле в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Путешествие в Казахстан на автомобиле в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2020 года начали действовать новые правила пребывания граждан России и других государств на территории Казахстана. Сейчас можно без визы жителям РФ пребывать в обозначенной дружественной стране не более 30 дней.

Как часто можно пересекать границу Казахстан — Россия

В случае, когда человек планирует находиться в Казахстанской Республике около 90 дней, то следует обязательно посетить местную миграционную службу для регистрации места пребывания. Также понадобиться оформление временного проживания (РВП). Для граждан, которые хотят задержаться на срок свыше 90 дней, нужно в непременном порядке подать заявку для получения вида на жительство.

На основании новых правил граждане России могут находиться в Казахстане 90 дней в течении одного полугодия. При этом, не важно будут они использованы за один раз или за несколько поездок. После окончания 90-дневного срока нужно покинуть республику (на 90 дней), а затем снова можно ее посетить.

Основные правила въезда

Сразу после подписания официального договора между двумя странами, были существенно упрощены условия и требования пересечения границы. Одновременно с этим были значительно упрощены порядок и правила нахождения в странах. Вот самые главные требования и правила проезда:

1. Ранее нужно было оформлять визу, а в настоящее время требуется иметь только личный гражданский паспорт и документ, который подтверждает факт наличие гражданство.
  2. Проезжать в страны разрешается бесплатно.
  3. Если человек едет на авто, потребуется позаботиться о приобретении специальной автомобильной страховки.

Чтобы существенно упростить порядок переезда через границу, стоит выбрать КПП пересечения в Исилькуле. Говоря иными словами, сэкономить личное время и деньги можно только при проезде через Омскую область.

Когда не требуется заполнять карту?

Существует несколько ситуаций, при которых заполнять миграционную карту не потребуется:

• Наличие гостевой или туристической визы;
  • Запланированное нахождение в стране до 5 суток;
  • Человек проезжает через Казахстан транзитом;
  • Паспорт прошел регистрацию в Министерстве по делам Казахстана;
  • Имеется ВНЖ или оформлено гражданство.

На оформление по закону отводится 10 дней. Без данной бумаги в стране допустимо находиться не более пяти дней. Даже при наличии правильно заполненной карты можно находиться не более 30 дней. Если человек планируется пребывать в стране более длительно время, например, три месяца, потребуется оформить временное разрешение на проживание.

Распространенные вопросы

Большое количество вопросов, связанных с проездом, касаются проезда на самолете. В данном случае у граждан возникает много ошибочных мнений. Вот самые часто встречающиеся вопросы.

Вопрос No 1. Удобно ли лететь в Казахстан и обратно на самолете?

Выбирать данный вид транспорта удобно. Можно сэкономить не только средства, но время. Многие авиакомпании реализуют дешевые билеты.

Вопрос No 2. Какие существуют правила проезда на самолете?

Чтобы не возникало проблем с проездом на самолете, стоит следить за тем, чтобы багаж полностью соответствовал установленным перевозчиком нормам и требованиям. Выяснить их можно у сотрудников аэропорта. Что касается положенных проверок, то Россия ставит печать о том, что граница была пересечена. Казахская же проставляет положенные штампы при выезде. Стандартная миграционная карта заполняется по прилету в аэропорт. Если лететь через туристическую фирму, многих проблем можно избежать.

Растаможка в России при покупке автомобиля в Казахстане – все расходы

Между Россией и Казахстаном действует соглашение о свободном перемещении товаров, поэтому формально пересечение госграницы двух стран автомобилем, т. е. ввоз машины в России, не будет требовать уплаты растаможки.

Однако это послабление действует только в том случае, если транспортное средство произведено на территории Казахстана или было растаможено (с ПОЛНОЙ оплатой всех пошлин) при его ввозе из-за границы. Также покупателю-россиянину придется принять во внимание внутренние законодательные акты, которые касаются вывоза за пределы Казахстана автомобилей, приобретенных по «льготным» ценам.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе, понадобится ли растаможка при вывозе машины из Казахстана в Россию, рекомендуется еще перед заключением сделки проверить, прошел ли автомобиль все таможенные очистки, и может ли он свободно эксплуатироваться (в том числе продаваться) на территории ТС/ЕАЭС.