Квоты на РВП на 2023 год по регионам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Квоты на РВП на 2023 год по регионам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Разрешение на временное (РВП) пребывание обязательно оформляют те, кто хочет легально жить и трудиться на территории Российской Федерации на протяжении 3 лет. Оформив его, человек вправе обращаться за бесплатной медицинской помощью, не платить за трудовой патент и претендовать на другие привилегии. После получения разрешения возникает реальная возможность обзавестись видом на жительство (ВНЖ), а затем стать гражданином России.

Что такое квота на РВП и кому она нужна

Когда-то разрешение получали без контроля со стороны государства, в порядке очереди. Такая схема играла на руку мошенникам и оставляла многих людей без желаемого результата. Теперь на каждый регион выделяется строго ограниченное количество квот. На них претендуют иностранные граждане и апатриды, которые не относятся к льготной категории (в последнюю входят дети беженцев, супруги россиян, участники программ переселения и т. д.).

Перечень лиц, которые могут получить РВП

Квота на выдачу РВП ежегодно определяется соответствующим постановлением Российской Федерации. При создании данного постановления правительство отталкивается от поступающих заявок из регионов.

Регионы проводят анализ демографической ситуации и имеющихся миграционных процессов, на основе чего и формируют свои заявки на квоты. Стоит отметить, что с каждым годом размер данной квоты уменьшается. В 2021 году для Москвы было выделено всего 2000 квот.

Подобная квота может быть получена любым иностранным гражданином, который сможет подтвердить факт владения русским языком на необходимом уровне, а также прошедший медицинскую проверку, в ходе которой у него не было выявлено опасных заболеваний. Однако квоту невозможно получить после того, как она была исчерпана. То есть, если все 2000 квот на Москву были заняты, то получить ее можно будет только в следующем году.

В определенных случаях иностранный гражданин может получить разрешение даже без подобной квоты. Это возможно в следующих случаях:

• Гражданину нет 18 лет, при этом он является родственником гражданина, у которого РВП уже есть.
  • Если гражданин занимается инвестициями в бизнес в России, при этом его доля в уставном капитале одной из российских компаний превышает 10% в течение трех последних лет. Однако важно отметить, что в расчет принимаются только те компании, уставной капитал которых превышает 100 миллионов рублей. Дополнительное требование выдвигается к размеру ежегодных налогов: их общий размер должен превышать 6 миллионов рублей.
  • Программа добровольного переселения соотечественников также является основанием для получения РВП без квоты. В таком случае требуется предъявить соответствующий сертификат.
  • Человек является подданным Казахстана, Молдовы или Украины.
Читайте также:  Жил субсидия военным когда будут выплаты в 2023 году

Однако это не все ситуации, когда граждане могут рассчитывать на получение РВП без квоты, существуют и другие, более редкие случаи, когда можно получить РВП без квоты.

Как получить квоту в Москве

Для обращения за РВП в столице необходимо соблюсти требования:

1. Оформить миграционную карту при въезде на КПП на территорию РФ.
  2. Прописать в бланке назначение поездки, к примеру, воссоединение с семьей.
  3. Оформить регистрацию в ГУВД МВД РФ по месту временного пребывания.
  4. Строго соблюдать требования законодательства о нахождении в РФ.
  5. Заполнить и подать анкету на РВП через МФЦ по адресу: Варшавское шоссе, пос. Вороновское, 1. Прием документов обычно начинается с 9 утра и длится до 5 вечера.
  6. Дождаться принятия решения. Поскольку в столичном регионе количество квот ограничено, при подаче большего числа анкета регистрация осуществляется в конкурсном порядке.

Для чего нужна квота, основания для получения

Аббревиатура РВП означает разрешение на временное проживание. Это правовое понятие относится исключительно к иностранным гражданам, которые решили посетить Российскую Федерацию.

Такие лица именуются мигрантами. РВП включает в себя не только возможность иностранца проживать на территории нашей страны, но и работать здесь на законных основаниях. Право на РВП может быть получено только в рамках установленных в государстве квот, список которых обновляется каждый год. Получить разрешение в обход выделенных квот можно только при наличии особых к тому оснований.

Никаких критериев, которым должен отвечать иностранец, законом не предусмотрено. Поэтому можно сделать вывод о том, что получить РВП, по сути, может тот, кто первый обратился за этим в ФМС (ГУВМ МВД РФ).

Как получить квоту на РВП?

Иностранец может получить РВП только при наличии квоты в том или ином субъекте РФ. Поэтому, если в соответствующем регионе уже исчерпано количество квот, то у иностранца не примут заявление. Заявление и пакет документов иностранец может подать в территориальное подразделение МВД либо в МФЦ, либо через cайт госуслуг.