Можно ли расписаться без свидетелей в ЗАГСе России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли расписаться без свидетелей в ЗАГСе России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Раньше, в советский период, присутствие свидетелей при заключении брака было обязательным. Представители брачующихся ручались за жениха и невесту. Если церковные метрические книги по каким-либо причинам терялись, то свидетели подтверждали факт заключения супружеского союза. Однако сегодня это уже неактуально.

Дополнительные особенности и нюансы

Запрет на приглашение свидетелей не установлен. В то же время некоторые ЗАГСы не впускают посторонних лиц в тот кабинет, где происходит оформление документов, проставляются подписи.

Для того чтобы свидетели выделялись среди остальных гостей, на них должны быть красные ленты, подтверждающие их особый статус.

Стоит отметить один занимательный нюанс. Раньше обязательность свидетелей при регистрации брака действительно имела место быть. Где свои подписи ставили жених с невестой – там же должны были отметиться и их так называемые доверительные лица. Без “автографов” свидетелей брак не мог считаться действительным. Вплоть до 2000 года действовало такое правило.

Еще один момент – венчание. В данном случае регистрация брака без свидетелей невозможна. Их присутствие обязательно. Именно они должны нести венки над головами жениха и невесты, а также, оказывать им моральную поддержку и помощь в ходе церемонии. Свидетелями могут стать только крещеные люди, которые носят нагрудный крестик.

Кто именно займет место свидетелей – это решение жениха и невесты. Как было сказано раньше, обычно это лучшие друзья. Но нередко – братья или сестры. Одним словом, те люди, с которыми у молодоженов отличные, доверительные отношения.

Если давать общие рекомендации, то первая будет выглядеть так – в свидетели надо выбирать коммуникабельных людей. Тех, которые не боятся общаться и идут на контакт с любым человеком. Выше было не раз сказано, что они должны о многом договариваться. Что ж, у общительных людей это получается неплохо.

Когда человек будет выбран, стоит оповестить его заранее. Месяца за два до торжества. Ведь свидетелям надо будет столько всего успеть сделать. За неделю явно не получится уложиться.

И еще, пусть обязанности их и были перечислены, надо бы обговорить все со свидетелями в деталях. В конце концов, не каждая пара мечтает о традиционной свадьбе. Может, молодожены запланировали праздник в каком-нибудь живописном месте? Тогда свидетелям придется договариваться уже не с ЗАГСом, а с агентством, занимающимся выездными церемониями.

Молодожены могут выбрать в ЗАГСе торжественную и неторжественную регистрацию. Первая считается более популярной, потому что многие хотят запомнить день свадьбы на всю жизнь. На церемонии принято соблюдать определенные традиции. В России на свадьбах присутствует два свидетеля, по одному со стороны жениха и невесты.

Читайте также:  Сколько субсидии планируется выдать 2023 году на Псковской области на программу молодая семья на 2023 год

Свидетели не должны состоять в браке друг с другом или с другими людьми. Таким людям также необязательно брать с собой паспорта, ведь официально их присутствие не фиксируется. На плечи свидетелей чаще всего ложатся организационные вопросы различной сложности. Помните, что все требования к сопровождающим людям сугубо традиционны, и не регулируются законом.

Если вы выбрали неторжественную церемонию, то стоит заранее обговорить присутствие свидетелей с работниками ЗАГСа. Может возникнуть недоразумение, и близких людей пары просто не пустят в кабинет регистрации.

Некоторые молодожены отправляются в церковь после ЗАГСа. Обряд венчания позволяет получить благословение на будущую семейную жизнь. Церковь имеет свои правила, которые никак не связаны с семейным законодательством. Свидетели на венчании должны быть обязательно. Эти люди поддерживают жениха и невесту, держат над их головами венки.

Необходимость присутствия свидетелей напрямую зависит от того, как именно вы решили связать себя узами. Можно расписаться в ЗАГСе вдвоем, без присутствия других людей. Присутствие свидетелей на свадьбе необходимо только в том случае, если вы хотите отдать дань традициям. Если же вы идете в церковь, то с вами обязательно должны быть доверенные лица.

Обязательно ли присутствие свидетелей при регистрации брака?

Нет, такой обязанности с законодательной точки зрения ни на одну из сторон не возлагается. Как уже было сказано ранее, это не более чем традиция и, к тому же, верный способ облегчить брачующимся процесс проведения торжества.

Законом данный вопрос не регулируется, дается лишь косвенный ответ в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния», где указано, что в запись акта о браке вносятся лишь подписи молодоженов и должностных лиц, регистрирующих брак.

Подписей иных лиц не требуется – в некоторых случаях регистрация брака и вовсе скромно проходит лишь в присутствии жениха и невесты, а также сотрудников ЗАГСа.

СПРАВКА

Какие документы необходимы для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС? Узнаете в следующей статье.

В документах необходимы подписи брачующихся, а также работников ЗАГСа.