Социальная пенсия в Москве в 2023 году для неработающих пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальная пенсия в Москве в 2023 году для неработающих пенсионеров». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Поддержка людей с инвалидностью

В столице проживает около миллиона человек с инвалидностью. На их социальную поддержку в 2023 году будет направлено 9,6 миллиарда рублей. Это на 20,7 процентов больше, чем в 2022 году. Продолжится также реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды.

В том числе город оказывает людям с инвалидностью материальную поддержку. Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ежемесячно начисляется доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2023 году он будет увеличен на 10 процентов и составит 23 313 рублей.

Кроме того, семье с ребенком-инвалидом предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 12 625 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если в ней не один ребенок с инвалидностью, то выплата устанавливается на каждого ребенка.

Каков размер минимальной пенсии в разных регионах?

Минимальный уровень пенсии зависит от регионального прожиточного минимума, утверждённого органами власти субъекта Федерации. В наступившем 2022 году он рассчитывается по обновлённой методике. Она привязана к общероссийскому уровню ПМП, умноженному на коэффициент, который утверждён для каждого конкретного региона. Благодаря этому удалось избежать ситуаций, когда региональный ПМП оставался на прошлогоднем уровне, в связи с чем и минимальная пенсия тоже не увеличивалась.

Приведём некоторые цифры. В Москве выплачивают целых две минимальные пенсии. Пенсионеры, имеющие московскую регистрацию не менее десяти лет, получают минимум 21 193 рубля. Минимальная пенсия остальных столичных пенсионеров 14 009 рублей. Петербуржцам выплачивают минималку 11 317,80 рублей. В Чукотском АО минимальная пенсия достигла уровня 23 432 рубля. А в Чувашской Республике выплачивается самая скромная минимальная пенсия 8 736 рублей.

Как будут увеличивать пенсии для работающих пенсионеров в 2023 году, как получить прибавку к пенсии в 2023 году, новости об индексации пенсии на 26.02.2023

Помимо основной пенсии, отдельные категории пожилых людей могут претендовать на некоторые доплаты. Какие виды прибавок можно получить:

Социальная доплата. Получить ее можно, обратившись с заявлением в Пенсионный Фонд или фонд Социального обеспечения. Для назначения такой выплаты потребуется учет всех надбавок, ежемесячных денежных выплат, а также платежей за коммунальные расходы и проезд в общественном транспорте.

Люди, имеющие сельскую прописку или постоянно проживают на местах, приравненных к сельской местности, могут получать сельскую доплату.

80-летний инвалид первой группы может получить оплату за оказанное ему лечение. Такая выплата назначается на основании заключения врача и получить ее могут граждане, являющиеся близкими родственниками, а также неработающие совершеннолетние граждане.

Минимальная пенсия в Московской области

В МО нет индивидуальных надбавок к пенсии, как в Москве. Но местные власти обязаны придерживаться правила, по которому к пенсии назначается надбавка до величины прожиточного минимума. Величина ПМП для подмосковных пенсионеров ежегодно утверждается властями.

В 2016 году ПМП составлял 8950 р. В течение 2019-2023 годов размер минимальной пенсии остается неизменным: 9908 р. Получается, что в Подмосковье прожиточный минимум, гарантированный пенсионерам, на 3-10 тыс.р. скромнее, чем столичный. Но ПМП в МО примерно на 600 р. выше среднероссийского значения.

По отзывам пенсионеров даже повышенного размера пенсии в 19500 р. не хватает для обеспечения нормального проживания в Москве с высокой стоимостью жизни. Но при переезде в Подмосковье им предстоит расстаться и с этими деньгами: они смогут получать на 10 тыс.р. меньше.

Ожидается, что получателей доплаты может стать гораздо больше на фоне экономической ситуации в стране и растущей безработицы.

Список необходимых документов.

С собой потребуется взять следующий комплект документов:

• Заявление – заполняется по шаблону непосредственно в учреждении.
  • Копия паспорта или нотариально заверенная доверенность (при обращении представителя гражданина).
  • Все бумаги, подтверждающие проживание в столице на протяжении десяти лет.
  • Все справки, подтверждающие получение различных выплат от ПФР.
  • Информация от работодателя – копи трудового договора, справка по форме 2-НДФЛ. Последняя должна содержать информацию за последние полгода до подачи заявления.
  • Бумаги, подтверждающие потерю кормильца.
  • Реквизиты для зачисления денежных средств.

Как оформить соцдоплату к пенсии?

Для того чтобы оформить дополнительные выплаты к пенсии московскому жителю пенсионного возраста следует обратиться в соцзащиту, предоставив следующую документацию:

1. паспорт РФ;
  2. бумагу, подтверждающую постоянное проживание или пребывание в столице, например, отметку о прописке в паспорте, выписку из домовой книги, справку с места проживания и т. п.;
  3. справку из ПФ РФ о виде, сумме и сроках назначенных пенсионных выплат;
  4. документ, доказывающий статус трудящегося, например, трудовая книжка, трудовой договор, информация из ПФ РФ о состоянии счета и т. п.;
  5. документ, подтверждающий смерть одного из родителей, если пенсия назначена не по старости, а по потере кормильца семьи.