Взносы по травматизму в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взносы по травматизму в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2023 года ПФР и ФСС объединили в Социальный фонд (Закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ). Внесены поправки в НК и в законы об обязательном страховании, о персонифицированном учете (законы от 14.07.2022 № 237-ФЗ, № 239-ФЗ). Изменения коснулись тарифа, предельной базы для расчета страховых взносов, порядка и сроков уплаты страховых взносов, форм отчетности. Все новшества мы обобщили в единую таблицу.

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

• расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

• часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

• ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.

Как узнать ставку травматизма

Тариф (ставка) взносов по НС и ПЗ регулируется Законом № 179-ФЗ (2005 года), согласно которому установлено 32 тарифных плана, зависящих от степени риска тружеников. Ставочные параметры в них распределены в диапазоне от 0,2% до 8,5%. Чтобы узнать свой тариф взноса на травматизм, вам необходимо посмотреть в своей выписке егрюл ваш основной код ОКВЭД. По нему и определяется ваша ставка (тариф).

Какие доходы подлежат обложению взносами на «травматизм»?

Согласно ст.20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются:

Объект обложения Нормативное обоснование Предмет
Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных лиц · трудовые отношения;

· гражданско-правовые договоры

· выполнение работ и (или) оказание услуг;

· договор авторского заказа.

Читайте также:  Как правильно перевести работника на нижеоплачиваемую должность

Важно соблюдение условия: в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Функции Социального фонда

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 236-ФЗ на базе ПФР и ФСС создан Социальный фонд, который объединил в себе функции страховщиков. Терминология Налогового кодекса и Закона № 236-ФЗ приведена в соответствие функциональным правам и обязанностям Социального фонда и страхователей.

Создание единого фонда позволит в том числе:

• централизовать на федеральном уровне услуги, предоставляемые государственными внебюджетными фондами;

• организовать единые офисы клиентского обслуживания на базе существующей территориальной сети ПФР и ФСС и оптимизировать их количество и структуру. Создаваемые клиентские офисы должны обеспечить личный прием граждан и страхователей в целях регистрации документов, представленных на бумажных носителях, и внесения сведений в информационные системы, консультирования и обучения граждан использованию электронных каналов получения услуг (регистрация в личном кабинете, установка мобильного приложения и др.);

• обеспечить централизацию обеспечивающих функций в части государственных закупок, бюджетного учета и отчетности, кадрового учета.

Статьей 17 Закона № 27-ФЗ в настоящее время установлены следующие виды штрафов:

• за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица;

• за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов – 1 000 руб.

По действующим правилам на уплату указанных штрафов страхователю отводится 10 календарных дней со дня получения от ревизоров соответствующего требования.

Законом № 237-ФЗ данное правило изменено. С 1 января 2023 года этот срок увеличится в два раза (20 календарных дней). Страхователь сможет уплатить только половину штрафа, если внесет денежные средства в первые 10 дней со дня получения требования.

Кроме того, уточнен порядок применения санкций в случае, если страхователь самостоятельно выявил и исправил ошибки. В частности, в ст. 17 Закона № 27-ФЗ появится новое положение, согласно которому штрафные санкции в отношении страхователя применяться не будут при одновременном соблюдении следующих условий:

• страхователь самостоятельно обнаружил ошибку в ранее представленных сведениях и исправил ее до того, как о ней узнали ревизоры ПФР;

• ошибочные сведения были приняты ПФР.

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

• расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.