Какие дивиденды выплатит газпром в 2023 году по акциям газпрома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие дивиденды выплатит газпром в 2023 году по акциям газпрома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В «БКС Мир инвестиций» позитивно оценивают перспективы акций «Газпрома» на следующие 12 месяцев. «У нас есть целевая цена ₽260 за акцию и рекомендация к покупке бумаг «Газпрома», — сообщил старший аналитик «БКС Мир инвестиций» по нефти и газу Рональд Смит. По мнению эксперта, супервысокие цены на газ могут способствовать тому, что следующий год для компании будет прибыльным, несмотря на сокращение объемов экспорта.

Дивидендная окупаемость Газпром за 3 года

Цена 3 года назад и текущая 193,6 158,99 -17,88% Дивиденды за 3 года 78,82 +40,71% Итоговая окупаемость 43,1 +22,26%

Ситуация с дивидендами на российском рынке 2022-2023

2022 год внес свои существенные коррективы в ситуацию в российской экономике в целом, в ее отраслях и отдельных компаниях в частности. И это нашло свое отражение и в выплате дивидендов. Причем, что интересно, в разных направлениях. Одни эмитенты прекратили выплачивать дивиденды вообще, а другие, наоборот, выплатили больше, чем обычно.

Сразу после начала введения санкций российское правительство разрешило компаниям-эмитентам не публиковать свою финансовую отчетность. Сначала в банковском секторе, а затем — и в остальных. После этого большинство компаний стали раскрывать свои финансовые показатели не в полной мере, некоторые их вообще практически не раскрывают, что существенно затрудняет анализ их финансового состояния, в том числе и прогноз дивидендов.

Только в октябре крупнейший эмитент, представленный на российском фондовом рынке, Сбербанк вернулся к раскрытию финансовой отчетности, а следом за ним и банк Тинькофф. Но пока это только две компании. На данный момент разрешение не раскрывать отчетность продлено еще на 1 полугодие 2023 года, а далее может быть продлено снова.

Читайте также:  Ордер на квартиру где хранится после приватизации

Также после введения санкций и в условиях неопределенности экономических перспектив многие российские эмитенты приостановили выплату дивидендов даже за уже прошедшие периоды. В этом году впервые за долгие годы дивиденды не выплатили Сбербанк, Мосбиржа, НЛМК, ММК, Северсталь, Алроса, Магнит, ФСК ЕЭС и ряд других эмитентов, которые ранее стабильно их выплачивали.

В то же время такие компании как Газпром, Норникель, ОГК-2, Татнефть, Лензолото и др., наоборот, выплатили рекордные дивиденды, намного больше, чем обычно.

Все это говорит о том, что санкции и сложившаяся экономическая ситуация в России по-разному повлияли на выплаты дивидендов российскими эмитентами в 2022 году. И чтобы сделать прогноз дивидендов на 2023 год, нужно выделить основные факторы, которые имеют и будут иметь значение конкретно сейчас, в новых условиях.

Кто заплатит дивиденды в 2023-м?

Минфин заявил, что требование к госкомпаниям выплачивать 50% от чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов остается. Однако в ведомстве подчеркнули, что могут быть отдельные послабления в зависимости от отрасли.

Нефтедобытчики, вероятно, сохранят прежний уровень выплат в следующем году, так как в 2022 году их прибыль будет рекордной.

Из-за того, что Газпром на этот раз выплатил рекордные дивиденды, скорее всего, правительство закладывает в будущий бюджет снижение выплат именно от этой компании. Произойдет ли это в результате уменьшения прибыли компании от поставок газа в этом году, или же правительство снова введет надбавку к НДПИ — вопрос пока открытый.

Наиболее сложная ситуация остается в банковском секторе: Сбер и ВТБ, вероятно, будут адаптироваться к новым условиям и не решатся выплачивать дивиденды в столь сложное время.

А вот алмазодобывающая Алроса может вернуться к выплатам акционерам. В этом году западные санкции не затронули ее напрямую: летом компания практически полностью восстановила экспорт, который упал в феврале. А в августе Алроса продавала алмазы на сумму $250 млн в месяц — всего на $50–100 млн меньше, чем до начала спецоперации.

Дата Выплата Доход
14 января 2022 28 ₽ 6%
30 сентября 2021 23 ₽ 5,66%
3 июня 2021 5,7 ₽ 2,22%
13 октября 2020 2,7 ₽ 2,3%
4 июня 2020 2,83 ₽ 2,59%
16 октября 2019 2,5 ₽ 2,11%
11 июля 2011 5 ₽ 2,88%
12 ноября 2008 1,5 ₽ 2,95%
22 апреля 2008 3,75 ₽ 1,8%
23 октября 2007 1,25 ₽ 1,18%
25 апреля 2007 1,94 ₽ 3,06%

Доходность от дивидендов этой угольной компании в 2022 году составила 6%. Правда, выплата была сделана всего один раз, вместо привычных двух, которые переводили в 2021 и 2020 году.

Стоимость акций Газпром

Акции Газпром сегодня, цена акции GAZP.ME онлайн сейчас. Стоимость акций Газпром

Газпром история котировок акций

Курс Газпром к российский рубль график за всё время. Газпром история котировок акций Даты выплат дивидендов по акциям GAZP.ME, дивидендная доходность акций GAZP.ME в 2023 году. Дивиденды Газпром

Эмитент выплатит по 51,03 руб. на акцию. Общий объем дивидендных выплат составит 1 трлн 208,059 млрд руб. Это ровно 50% от скорректированной чистой прибыли группы «Газпром» за первое полугодие 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности.