Справка из ЗАГСа о заключении брака после развода где получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка из ЗАГСа о заключении брака после развода где получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В большинстве случаев справка о регистрации брака после развода требуется женщинам, так как чаще именно они в браке меняют фамилию. Данный факт фиксируется в свидетельстве о бракосочетании, и если дама после развода оставляет фамилию супруга, то ее девичью помнит лишь свидетельство о рождении.

Могут ли получить третьи лица?

Бывают ситуации, когда у супружеской пары есть веские основания, которые оправдывают невозможность их явки в ЗАГС для восстановления утерянной бумаги. В других случаях супругов, которым выдали свидетельство, нет в живых. При таком положении дел право получить свидетельство предоставляется следующим лицам:

• родителям и опекунам обеих сторон;
  • родственникам, которые являются наследниками супруга или супруги;
  • другому лицу, обладающему нотариально заверенной доверенностью.

Для этого в ЗАГС следует подать один из документов (помимо необходимого заявления и паспорта):

• доверенность;
  • документы, которые свидетельствуют о родстве или правах наследования;
  • документы об установлении опекунства.

Зачем нужна справка о браке после его расторжения

Но что же делать, если необходимо проследить факт смены данных при замужестве, а документа (свидетельства о браке) после развода у гражданки нет. Особо запасливые и дальновидные женщины еще до бракоразводного процесса делают несколько дубликатов свидетельства о бракосочетании и заверяют их нотариально. Иногда такой копии свидетельства достаточно, но чаще всего организации требуют официального подтверждения в виде справки. Для этого следует обратиться в ЗАГС, где взять справку о браке после развода, оформленную по форме 28.

Подделки и фальсификации

Некоторые компании и мошенники предоставляют «липовые» справки «из архивов» или ЗАГСов ДНР и ЛНР.
Мы не занимаемся нелегальными операциями, не подделываем документы и не работаем с фальшивками.
В случае обращения к нам с фальшивыми паспортами или свидетельствами мы немедленно передаём материалы в полицию для расследования и наказания виновных.

Каждый наш документ имеет номер, дату, место выдачи и фамилии уполномоченных лиц.
В случае необходимости проверки, вы можете самостоятельно контактировать с архивом или ЗАГСом и подтвердить факт выдачи такого документа.
Апостиль можно также проверить на сайте Министерства Юстиции Украины.

Если у Вас ещё остались сомнения в подлинности наших документов, не стесняйтесь контактировать — мы ответим на любые Ваши вопросы.

Зачем нужна справка о браке после его расторжения

Справка из ЗАГСа о заключении брака после развода может потребоваться в следующих жизненных ситуациях:

Получение бумаги посредством сервиса Госуслуги

Наиболее удобным на сегодняшний день вариантом взять документальное подтверждение о браке после развода, является получение ее через интернет. Для этого заявитель должен быть зарегистрирован на портале государственных услуг. При данном способе подачи заявления гражданин может оформить его в любое время, невзирая на праздники и выходные дни, не выходя из дома или офиса. Алгоритм подачи заявки следующий.

Срок выдачи требуемой справки с помощью сайта государственных услуг составляет до 20 дней.

Результаты работы портала Госуслуг могут быть следующие.

Граждане, которые обращаются с запросом, прибегая к услугам МФЦ или сайта государственных услуг, следует помнить, что это организации непосредственно не занимаются оформлением каких-либо бумаг. Это не более, чем посредники, облегчающие взаимодействие государственных структур и жителями Российской Федерации. Сроки выдачи нужного бланка зависят от загруженности конкретного органа Записи актов гражданского состояния и не могут корректироваться сервисом.

Дополнительные особенности и нюансы

Образец 27 предназначен для составления заявления о выдаче справки для супругов, которые на момент обращения находились в официальном браке. Если союз расторгнут, то заявителям оформляется справка на бланке формы № 28. В последней содержится информация о расторжении супружеских отношений.

Если человеку нужно доказать, что на текущий момент он не состоит в браке, то ему потребуется справка по форме 35. Это справка о семейном положении, устанавливающая тот факт, что записи о его семейном положении отсутствуют. Необходимость в получении такого документа может возникнуть, к примеру, при регистрации брака с человеком из другой страны, при сделках с недвижимостью и движимым имуществом, при оформлении пособия мамам-одиночкам и в других случаях.

В каких случаях может потребоваться выдача дубликата свидетельства о регистрации брака

После заключения брака в паспорта супругов ставят штамп. Чаще всего этого достаточно для подтверждения супружества. Поэтому о существовании свидетельства о заключении брака просто забывают. Но в некоторые госорганы требуется представить именно его. Довольно часто возникают разногласия супругов на уровне суда, и во многих этих случаях может потребоваться оригинал документа.