Налоговый вычет матери одиночке документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет матери одиночке документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Самый, вероятно, распространенный имущественный вычет матери-одиночки вправе получить на тех же основаниях, что и другие граждане. При этом получение вычета будет возможно, даже если квартира куплена для ребенка и оформлена на него. Ребенок, в свою очередь, не теряет права на свой вычет.

Льготы для матерей-одиночек: имущественные вычеты

В 2020-2021 гг. размеры лимитов налогового вычета по квартире, порядок его оформления матерями-одиночками — те же, что и для других граждан. Заявитель может претендовать на сумму 13% от расходов на покупку квартиры (но не более 260 000 руб.). Налоговый вычет с процентов по ипотеке в 2021 году, разумеется, также возможен, и выплата по нему:

• не будет ограничена, если квартира куплена до 2014 года;
  • будет ограничена величиной 390 000 руб., если квартира куплена в 2014 году и позднее.

Документы для вычета подаются в ФНС те же, что и обычно (но в их комплект включается свидетельство о рождении ребенка).

Отдельными нюансами характеризуется уплата НДФЛ (при его начислении), если принадлежащая ребенку квартира продается.

Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то продать его квартиру сможет только мать от своего имени (постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25), и в этом случае платить НДФЛ будет она. Если возраст ребенка от 14 до 18 лет, то он сможет продать квартиру сам при согласии матери и должен будет уплатить НДФЛ.

Вычеты, на которые имею право претендовать матери-одиночки

Возможность снизить облагаемую базу на сумму вычета возникает при наличии соответствующих расходов вне зависимости от статуса матери-одиночки.

Вид вычета Особые условия Документы, подтверждающие право
Имущественный, предоставляемый при покупке гаража Предельная сумма при покупке гаража составляет 250 тысяч рублей Договор купли-продажи, правоустанавливающий документ, акт передачи, платежные документы;

при покупке недвижимости с использованием ипотеки – договор с банком, выписка по счету

Имущественный вычет при покупке квартиры либо дома Предельная сумма льготы – 2 млн. рублей в пределах затрат, при использовании ипотеки – 3 млн. в размере уплаченных процентов
Социальный вычет на обучение Лимит на собственное обучение – 120 тысяч рублей, родственников – 50 тысяч рублей Договор с учебным заведением, лицензия, платежные документы
Социальный вычет на лечение Лимит расходов на собственное лечение – 120 тысяч рублей при совокупности других видов социальных вычетов или в полном объеме дорогостоящего лечения Договор с лечебным заведением, рецепты, назначения, платежные документы
Стандартный, предоставляемый на ребенка Предельная величина облагаемого дохода – 350 тысяч рублей Свидетельство о рождении, документы об отсутствии у ребенка отцовства
Читайте также:  Какие документы нужны гражданину Армении для ЗАГСа в 2023 году

При подготовке документов важно совпадение данных лица, с которым составлен договор, платежных документов. Заявитель льготы должен подтвердить фактически произведенные расходы.

Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Бухгалтерия запросит следующие документы:

• заявление;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справку с места учёбы (если ребёнок студент);
  • справку об инвалидности (если ребёнок инвалид);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о смерти второго родителя (если второй родитель умер);
  • документы опекунов и попечителей.

Заявление можно написать сразу во время устройства на работу. В таком случае понадобится справка 2-НДФЛ с предыдущего места, чтобы бухгалтерия посчитала нарастающий итог по зарплате и знала, когда следует остановить применение вычета.

Если заявление не написано сразу после трудоустройства, то можно это сделать в любое время. Налог должны пересчитать с января текущего года. За предыдущие периоды — нет. Повторять заявление каждый год нужно только если изменилось семейное положение, то есть появились ещё дети (свои или нового супруга).

Возврат двойного подоходного налога

Денежное пособие, учрежденное в отношении налогоплательщиков, воспитывающих одного или нескольких детей, принадлежит к классу стандартных вычетов. Их регламентирует статья 218 НК РФ, в которой указывается круг лиц, получающих право на такую льготу:

1. Родные мать или отец, не находящиеся в зарегистрированном браке и содержащие ребенкасобственными силами.
  2. Приемные отец, мать, прочие лица, ставшие опекунами, попечителями или усыновителями детей и воспитывающие их самостоятельно.
  3. Каждое из указанных выше лиц, находящееся в браке, если другой член семьи оформил письменный отказ от этой налоговой скидки и выразил желание перечислить ее в пользу иного индивида.

Необходимо подчеркнуть, что двойной налоговый вычет по НДФЛ действует до того времени, пока гражданин не вступит в официальный брак.

Вычеты, на которые имею право претендовать матери-одиночки

Вид вычета Особые условия Документы, подтверждающие право

Мать одиночка имеет право на двойной вычет по НДФЛ

А проще говоря, становятся матерями одиночками и порой сознательно.