Льготы молодым семьям в 2023 в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы молодым семьям в 2023 в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Кто может получить субсидию вне очереди

Иногда субсидии и право на льготную ипотеку предоставляются вне очереди, например:

• Если жилье, где проживает молодая семья, непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения);
  • Если у одного из супругов выявлено серьезное хроническое заболевание. В этих случаях в муниципальный жилищный отдел нужно предоставить медицинскую справку.

Кто и в каких случаях может получить лужковские выплаты?

Как вкратце было сказано выше, получить единовременное пособие при рождении ребенка имеет право один из родителей или усыновителей, если оба родителя (усыновителя) на момент рождения (усыновления) ребенка не достигли возраста 30 лет, а также соблюдены следующие дополнительные требования:

• хотя бы один член семьи является гражданином Российской Федерации;
  • оба родителя (усыновителя) имеют постоянное место жительства в Москве;
  • либо один родитель, подающий заявление, постоянно проживает в Москве и зарегистрирован вместе с ребенком (даже если другой родитель прописан не в столице);
  • либо заявителем выступает мать-одиночка, проживающая в Москве;
  • либо заявление подает единственный усыновитель, зарегистрированный в Москве по одному адресу с ребенком.

Молодые семьи должны соответствовать данным критериям на момент рождения ребенка. В этом случае родители могут подготовить необходимые документы и обратиться за пособием.

Ежемесячное пособие за рождение первого ребенка в 2022 году молодым семьям

Ранее правительство постоянно откладывало вопрос продления программы маткапитала, которая действует до 31 декабря 2022 года. Размер выплаты на данный момент составляет 453 тысячи рублей. Как сообщал в ноябре этого года Пенсионный фонд России, являющийся оператором по выплате маткапитала, этой мерой социальной плоддержки воспользовалось 8,5 млн семей.

«Мы обсуждали различные меры достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2022 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», — сказал он.

Условия программы «Молодая семья»

Проект действует до 2025 года, соответственно, в этот период можно подавать заявления для участия. Так как процесс утверждения заявки и выплаты субсидии длительный, то лучше начинать процедуру оформления как можно раньше.

Читайте также:  Больничный по уходу за ребенком 2023 100 процентов

Еще одна причина для раннего обращения – возраст членов семьи. Если на момент обращения одному из супругов было 34, а когда подошла очередь – 36, то соглашение аннулируется.

Ждать субсидий год или два – ситуация вполне реальная. При этом какой-то видимой очереди среди потенциальных участников, которую можно было проследить на сайте, нет. Процедура происходит так: сначала заявления попадают в местную администрацию, там к 1 июня составляются списки. Данные из списков после передаются на федеральный уровень. Там идет проверка: хватает ли выделенного годового бюджета на всех людей. Если да, то документы подписываются и семьям выдаются сертификаты.

Исходя из того, что списки подаются до 1 июня, то обращаться в администрацию района со всеми документами лучше в начале календарного года.

По условиям программы приобрести недвижимость можно только в том районе, где была подана заявка.

Условия участия в программе «Молодая семья в Москве

Одной из главных условий для участия в программе «Молодая семья» — это нужно стоять в очереди, как нуждающиеся в жилье. Для этого необходимо подать заявление в отдел по жилищным вопросам города.

Условия участия в программе «Молодая семья» такие:

• Оба супруга должны быть не старше 35 лет;
  • Супруги должны быть в официальном браке, как минимум один год;
  • Один из супругов должен быть зарегистрирован в Москве;
  • Все члены семьи должны иметь российское гражданство;
  • В семье должен быть достаточный доход, что бы могли выплачивать ипотеку.
  • Длительность проживания на законных основаниях в г. Москвадольше десяти лет;
  • За последние пять лет ни один из членов семьине совершал действий, которые бы ухудшили его жилищные условия;
  • Площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной власти.

Куда обращаться потенциальным участникам программы «Молодая семья» в Москве

Для подачи заявления необходимо прийти в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы своего административного округа с необходимым пакетом документов. Список адресов подразделений можно найти на сайте Администрации г. Москва.

Очередность на получение жилого помещения из фонда, находящегося в резерве города, составляется в зависимости от того, к какой категории граждан относятся претенденты на получение помощи.

При составлении очереди берется в учет следующее:

• Дата, с которой семейная пара признана нуждающейся.
  • Количество детей, в том числе есть ли ребенок инвалид.
  • Имеются ли льготы у кого-либо из претендентов, которые учитываются дополнительно.
  • Сколько квадратных метров приходится на каждого на момент постановки на учет.