Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми выплаты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми выплаты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Выплаты при усыновлении ребенка

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

• Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

• Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Пособие опекуну на ребенка в 2022 году

• на мальчика – от 13 397 до 20 383 р.;
  • на девочку – от 13 356 до 21 956 р.
Читайте также:  Замена паспорта в 45 лет какие нужны документы 2023 год в МФЦ

Выплаты осуществляются ежемесячно. Кроме них, муниципальные власти готовы компенсировать опекуну некоторые виды расходов на ребенка, в частности: покупку детских вещей и игрушек – 1 668 р.; приобретение мебели – 24 940 р. (единовременно). При условии, что ребенок взят из детского дома и находится под опекой более одного года, из муниципального бюджета, в 2022 году, будет выделено 12 569 р., в качестве разового пособия опекуну.

• разовое пособие на ребенка выплачиваемое в срок до 10 суток после одобрения обязательного пакета документов;
  • регулярное пособие, частотой один раз в месяц и сроком равным сроку опеки;
  • специальных доплат опекуну, частота и размер которых определяется в соответствии с утвержденными муниципальной властью нормативами.

При оформлении статуса опекуна, или попечителя, сотрудники государственных органов имеют полное право провести необходимые проверки условий проживания заявителя.

Проверяются следующие критерии:

• Количество квадратных метров жилплощади, на которой проживает кандидат;
  • Соответствие жилой площади санитарно-гигиеническим нормам, установленным законодательством;
  • Питание;
  • Другие нюансы.

После проверки может быть выдан отказ по различным причинам. Как пример, в ванной комнате отсутствовало мыло. Проверочная комиссия обращает большое внимание на мелочи. Рекомендуется заранее подготовиться к проверке, дабы не упустить свой шанс по глупости.

Комиссионные проверки могут быть двух видов:

• Плановые – кандидат уведомляется заранее, что дает ему время на подготовку;
  • Внеплановые – могут реализовываться в любое время, когда кандидат не ожидает. Используются, дабы проверить состояние повседневных условий проживания.

Осуществление проверок может быть не более чем один раз в месяц, но не менее одного раза в три месяца.

Кто может стать опекуном для ребенка?

Далеко не каждый будет иметь право опекать ребенка. Основные требования – это достижение совершеннолетия, наличие достаточного дохода и хорошее состояние здоровья. Однако есть и другие факторы, которые могут повлиять на отказ в опекунстве.

В первую очередь, органы опеки рассматривают родственников, если такие имеются. Даже двоюродные тетки будут ближе малышу, чем совершенно посторонние и незнакомые люди. Кроме того, будут наблюдать и за поведением человека, его принципами и уровнем нравственности. Задача патрона – помочь ребенку в сложной ситуации стать полноправным членом общества.

Опекунами, помимо кровных родственников, могут быть:

• Граждане, которые ранее не лишались родительских прав.
  • Люди в возрасте до шестидесяти лет.
  • Те, кто не имеет пагубных привычек в серьезной форме или зависимостей от алкоголя и наркотиков.

Патронаж и полная опека

Опекуна могут назначить пожилому человеку, который в связи со своим возрастом частично или полностью утратил дееспособность. Соответственно, возможны 2 формы опеки над таким лицом: патронаж и полная опека. Инвалидность может вызывать физическое или психическое нарушение здоровья человека. Если инвалида признают дееспособным, над ним устанавливается патронаж. В этом случае подопечному оказывается помощь в бытовых вопросах, при оформлении различных сделок, представлении его интересов.