Декретные выплаты в 2023 подлежат налогообложению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретные выплаты в 2023 подлежат налогообложению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В законодательстве как такового нет понятия декретного отпуска, существует понятие временной нетрудоспособности в связи с материнством. Это подразумевает, что женщина какое-то время не может исполнять свои трудовые обязанности по причине рождения ребенка (физического состояния, имея медицинское освидетельствование данного факта) и ухода за ним.

Правовые аспекты декретного отпуска

Условно декретный отпуск можно разделить на три этапа, на каждом из которых женщина может рассчитывать на определенные материальные выплаты:

• Этап беременности и самих родов, установленный законодательством срок – 70 дней до родов и 70 дней после, хотя, исходя из физического состояния женщины, сроки могут быть увеличены;
  • Отпуск по уходу за ребенком, продолжительность которого не превышает полутора лет;
  • Отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Оплата временной нетрудоспособности по беременности и родам

Прежде чем задаваться вопросом, облагаются ли декретные НДФЛ в 2018 году, хорошо бы точно знать, как в 2018 году рассчитываются и начисляются выплаты по декрету. В общей сложности оплата этого периода производится так же, как и оплата самого обычного ежегодного календарного отпуска, только называется пособием и выдается из средств Фонда социального страхования.

Так происходит потому, что, хотя декрет и является отпуском, он проходит по документам как период временной нетрудоспособности – а это сфера деятельности и ответственности Фонда соцстрахования. Расчеты же, как обладающие всей полнотой информации, производят работодатели и предоставляют в Фонд лишь итоговый результат. Поэтому они обязаны разбираться, облагаются ли налогом декретные, даже несмотря на то, что по новым требованиям законодательства вместе с итоговой цифрой предоставляется и лист расчетов, на котором полностью расписаны все вычисления.

Декретные для женщины-предпринимателя

В том случае, если женщина, состоящая на учете в налоговой как индивидуальный предприниматель, по собственной воле уплачивала в Фонд социального страхования взносы, ей будет назначено декретное пособие, равное одному МРОТ в месяц (7500 рублей). Однако выплаты будут осуществляться только в том случае, если она уплачивала страховые взносы на год вперед в течение одного года.

Пребывая в декрете, женщина не обязана делать отчисления в Пенсионный Фонд. Закон позволяет не платить взносы во время осуществления одним из родителей ухода за малышом, пока ему не исполнилось 1,5 года. Если же родитель примет решение продлить декретный отпуск на дополнительные полтора года и не работать в этот период времени, то он также может не совершать платежей в ПФР при условии предоставления документов, которые доказывали бы отсутствие какой-либо деятельности в это время.

Читайте также:  Где получить кадастровый паспорт на квартиру

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Кто платит декретное пособие?

За весь период декретного отпуска, в том числе праздничные и выходные дни, пособие выплачивается за счет ФСС. Выбранная компанией, в которой работает женщина, система налогообложения роли не играет. Выплаты фактически производит руководитель фирмы, а потом ФСС возмещает ему расходы.

Вопрос №2. Когда женщина получит декретное пособие?

Пособие исчисляется и начисляется не позже чем через 10 календарных дней с даты обращения женщины за его предоставлением. Основанием для назначения выплаты является больничный лист. Сумма выплачивается в полном объеме в ближайший день выдачи заработной платы.

Вопрос №3. Как вычислить сумму декретного пособия женщине, работающей на полставки?

В том случае, если работница трудится неполный день, она получает минимальную выплату, вычисленную на основании действующего МРОТ, но с перерасчетом, исходя из времени работы. В Вашем случае МРОТ необходимо поделить на 2, поскольку вы работаете на полставки. То есть декретные составят 7500/2 = 3750 рублей.

Вопрос №4. Как рассчитывается продолжительность декретного отпуска и размер пособия в случае, если непредвиденно родилась двойня?

Если женщине дали больничный на 140 дней, а у нее родилась двойня, отпуск необходимо продлевать на 54 дня. Пособие, соответственно, тоже подлежит перерасчету.

Вопрос №5. Полагается ли декретное пособие при усыновлении ребенка?

Если женщина усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев, пособия выдаются, начиная со дня усыновления и заканчивая 70-ым днем с даты рождения малыша. В случае, когда усыновили сразу двоих и более детей, пособие начисляется со дня усыновления и до 110-го дня с даты рождения детей.

Вопрос №6. Если женщина перед уходом в декретный отпуск уже уходила на ежегодный оплачиваемый отпуск, повлияет ли это на расчет декретного пособия?

Да, влияет. Однако изменения будут незначительными — отпускные будут включены в расчет, но, как правило, они равны заработной плате.

Облагаются ли декретные НДФЛ?

Длительность декрета составляет в общих случаях 70 дн. до момента родов и 70 дн. непосредственно после. Оформление периода нетрудоспособности выполняется при наличии и на основании больничного листка, который сотруднице выдает наблюдающий врач. Порядок расчета состоит из определения среднего заработка за 2 предшествующих года. Сумма выплачивается работодателем, если регион не входит в пилотный проект ФСС.

Чтобы узнать, облагаются ли декретные налогом НДФЛ в 2017 г., обратимся к ст. 217 НК, а именно п. 1. В этом разделе четко указано, что с пособий по БиР, в отличие от обычных случаев нетрудоспособности, подоходный налог не взимается. Право на получение декретных выплат имеют работающие сотрудницы; жены военных по призыву; студентки; военнослужащие-контрактники; а также беременные, уволенные по причине ликвидации компании.