Как отличить поддельный алкоголь от настоящего по акцизной

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отличить поддельный алкоголь от настоящего по акцизной». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Это косвенный налог на продукцию, который оплачивается за счет покупателя. Он включается в стоимость, которую будет платить клиент. Сбором облагаются табачные изделия и спиртное. За счет введения налогового обременения вырастает не только цена покупки, но и ее качество — постоянно проверяются предприятия, производящие подобную продукцию.

Как отличить поддельную акцизную марку

Первый признак, который должен насторожить клиента — неровно наклеенная этикетка или крышка. Есть и другие методы контрафактного производства, чтобы проследить за ними, внимательно смотрите на упаковку:

• на таре и знаке содержится идентичная информация;
  • на обратной стороне обязательно — аббревиатура РФ;
  • оттенок становится светлее или темнее под разным углом обзора;
  • бумага состоит из материала, в котором есть нерегулярное окно и волокна разного оттенка — там появляются розовые полоски при наклоне;
  • номер, который присваивается марке, будет состоять из 3 цифр.

Под воздействием прямых солнечных лучей меняется окрас. Все буквы и числа четко отпечатаны и не вызывают сомнений. С боковой части прессованная фольга с узором.

Получение документации на алкоголь

Получить знак может только зарегистрированный производитель или импортер. Чтобы оформить документы, изготовителям необходимо обратиться в Росалкогольрегулирование, а поставляющая компания должна обратиться в Федеральную таможенную службу, чтобы забрать документацию.

Документация должна содержать:

• название товара;
  • объем одной единицы;
  • вид, концентрация спирта;
  • название производителя, юридический адрес и место производства;
  • если партия ввозилась из-за рубежа, то указываются реквизиты импортера;
  • государство, в котором изготавливается продукт;
  • обязательное подтверждение факта соответствия требованиям к качеству.

Что значит фраза «не является акцизной маркой»

Стоит тщательно осматривать каждую бутылку, которая попадает внутрь партии в магазине. Иногда на месте, где размещается акциз, крепится похожая бумажка. Надпись будет мелкой, покупатели ее обычно не читают. Но такая продукция не может быть поставлена на учет в ЕГАИС. В случае проверки заведение будут ждать проблемы с контролирующим органом.

Кроме того, такой продукт может быть опасным. Никто не гарантирует его качество, не проводились пробы и необходимые исследования. Обычно это самый дешевый спирт без попыток повторить вкус оригинального напитка. Себестоимость производства такого фальсификата минимальная. Ответственность наступает в любом случае.

Читайте также:  Производственная травма при нарушении техники безопасности

Поэтому стоит обратиться в «Клеверенс» и приобрести оборудование и ПО, с помощью которого можно вести проверку алкоголя по ЕГАИС в момент приемки. Это поможет избежать покупки неакцизного или поддельного продукта.

Отравление некачественным алкоголем

В отношении суррогата невозможно с точностью сказать, из какого сырья и в каких условиях изготавливался напиток. Соответственно, нельзя даже предположить, какими последствиями это обернется для выпившего человека.

Наиболее опасный – метанол. Это древесный спирт, который способен привести к летальному исходу, если добавить его в большом количестве в горячительную жидкость. Подобное разбавление часто делают для увеличения прибыли недобросовестные производители.

Среди последствий отравления низкосортным алкоголем выделяют следующие:

• инвалидность;
  • отказ печени;
  • поражение сетчатки глаза;
  • ухудшение работы нервной системы;
  • угнетение всех функций организма;
  • повреждение внутренних органов;
  • нарушение координации движений;
  • развитие психических заболеваний и расстройств.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору веществ крепче пива.

Чем опасен метиловый спирт и можно ли его распознать

Метиловый спирт — это токсичное вещество, при отравлении которым можно частично или полностью потерять зрение из‑за необратимой атрофии зрительного нерва, заработать пневмонию, острую печёночную или почечную недостаточность. В самом плохом случае — умереть на первые‑вторые сутки после возлияния.

Для отравления достаточно всего 5–10 мл 40‑процентного раствора метанола, а для летального исхода — 15–30 мл.

Несмотря на заявления в интернете, отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях практически невозможно. Так, часто можно услышать, что при поджигании напитка с метанолом пламя будет иметь зелёный оттенок. Однако в одном видео с YouTube этот способ не дал абсолютно никаких результатов.

Отравление некачественным алкоголем

Среди последствий отравления низкосортным алкоголем выделяют следующие:

• инвалидность;
  • отказ печени;
  • поражение сетчатки глаза;
  • ухудшение работы нервной системы;
  • угнетение всех функций организма;
  • повреждение внутренних органов;
  • нарушение координации движений;
  • развитие психических заболеваний и расстройств.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору веществ крепче пива.

Как проверить вино или другой алкоголь по штрих коду онлайн

Вы установили приложение на телефон, теперь запускаем его.

Откроется главное окно приложения с картой лицензированных точек по продаже алкоголя. Вы можете сделать привязку к своему местоположению и будет выведен список ближайших магазинов.