Нулевая отчетность в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нулевая отчетность в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На нулевые формы распространяются те же правила, которые установлены для отчетов с показателями. Это относится и к порядку представление отчетов. Так, если компания обязана отчитываться электронно, то и нулевую декларацию или расчет нужно подать в такой же форме.

Что будет, если не сдавать нулевую отчетность

Сдавать нулевки или не надо? Если не сдавать нулевую отчетность, налоговая может применить следующие санкции:

• Заблокирует расчетный счет, если в течение 10 рабочих дней после установленного срока не сданы декларация, расчет по страховым взносам или 6-НДФЛ (подп. 1 п. 3 и п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
  • Начислит штрафы за каждую несданную декларацию и расчет по страховым взносам — 1000 руб. (ст. 119 НК РФ), за не предоставление промежуточной отчетности по итогам отчетных периодов — 200 руб.
  • Исключит из ЕГРЮЛ — при не сдаче отчетов в течение 12 месяцев (ст. 21.1 №129-ФЗ).
  • Начислит штрафы на должностных лиц за несданную отчетность — от 300 до 500 рублей.

Учитывая вышеуказанное, нулевую отчетность надо сдавать обязательно, так же, как и обычную.

Следующий пример работает с ЕСХН «Затраты минус выручка» и полезен, если в прошлом году у вас не было выручки.

Пример нулевой ссылки на УСН 15% (доходы минус расходы)

• Первый лист. Заполняется по тем же принципам, что и первый лист справки индивидуального предпринимателя по УСН «доходы» (см. выше).
  • Все поля в разделах 1. 2 удаляются, за исключением строки ОКТМО. Если прописка предпринимателя не изменилась, то код указывается только в поле 010, а если изменилась, то необходимо внести данные в поля 030, 060 и 090.
  • В разделе 2. 2 интерес представляет только поле 201, где пишется «1», все остальные поля удаляются (кроме строк 260-263).

Используя наш сервис, вы можете заполнить нулевую декларацию автоматически. Достаточно ввести фамилию предпринимателя, и система обязательно подготовит выписку.

Напоминаем, что с 2023 г. действуют новые сроки сдачи для расчета по страховым взносам. Нулевка подается в контролирующий орган в те же сроки, что и расчет при осуществлении выплат сотрудникам. В таблице представлены сроки сдачи отчета за 2023 год:

Читайте также:  Социальная карта мир уралсиб для пенсионеров в 2024 году
25.01.2023 По итогам 2022 г.
25.04.2023 За первый квартал 2023 г.
25.07.2023 За полугодие
25.10.2023 За 9 месяцев
25.01.2024 По итогам 2023 г.

Нулевая бухгалтерская отчётность

Обычно все плательщики УСН — это субъекты МСП, которые ведут упрощённый бухгалтерский учёт и сдают упрощённые формы бухгалтерской отчётности. Стандартный набор состоит из бухгалтерского баланса (ОКУД 0710001) и отчёта о финансовых результатах (ОКУД 0710002).

При нулевой деятельности в течение отчётного года в бухгалтерском балансе нужно заполнить только:

• дату на который составлен баланс (например, на 31.12.2022);
  • дата составления документа (день, месяц и год);
  • наименование организации;
  • ОКПО, ИНН;
  • основной вид экономической деятельности (название и номер ОКВЭД);
  • организационно-правовая форма и форма собственности (например, Общество с ограниченной ответственностью /частная), указать ОКОПФ и ОКФС;
  • адрес местонахождения.

Ответственность за непредоставление нулевой формы

За несвоевременную сдачу РСВ страхователю грозит штраф — от 5% взносов, которые не уплачены за отчетный период, за каждый полный или неполный месяц просрочки (п. 1 ст. 119 НК РФ, письмо ФНС № ГД-4-11/22730@ от 09.11.2017). Максимальный штраф составит 30%, минимальный — 1000 рублей. То есть за просрочку или несдачу нулевого отчета по страхвзносам придется заплатить 1000 рублей.

За просрочку накажут и должностных лиц — предупреждением или административным штрафом от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ). Если не сдать расчет по страховым взносам в течение 20 рабочих дней после окончания срока подачи, то налоговики вправе заблокировать расчетный счет (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). А по правилам статьи 119.1 Налогового кодекса, если нарушите способ подачи РСВ, то есть сдадите бумажный вместо электронного отчета, то вас оштрафуют на 200 рублей.

Добавление новых пунктов

В 2024 году в нулевую декларацию УСН для ИП были внесены изменения, в результате чего появились новые пункты, которые требуется заполнить и предоставить в налоговую службу. Эти новые пункты помогут более точно отразить финансовую деятельность индивидуального предпринимателя и обеспечить более точный расчет налогов.

Пункт 1. В этом пункте необходимо указать наименование индивидуального предпринимателя и его ИНН.

Пункт 2. В этом пункте следует указать место осуществления деятельности, включая адрес места нахождения организации или фактического местонахождения индивидуального предпринимателя.

Пункт 3. В данном пункте требуется предоставить информацию о виде деятельности, которую осуществляет индивидуальный предприниматель.

Пункт 4. В этом пункте следует указать сведения о применяемой системе налогообложения и периоде налогообложения.

Пункт 5. В данном пункте необходимо предоставить сведения о доходах, полученных за отчетный период.