Категории водительских прав с расшифровкой в 2024 году в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Категории водительских прав с расшифровкой в 2024 году в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При изготовлении нового образца водительского удостоверения некоторым автомобилистам с открытыми категориями «А» или «В» в заметках ставится отметка «AS» (Automotive Steering). В переводе на русский язык это означает «автомобильный тип рулевого управления». Подобная отметка «AS» ставится исключительно тем водителям, у которых категория «А» закрыта, а «В» открыта. Аббревиатура не ставится при наличии обеих категорий.

Обозначение «AS» в категории В1 водительских прав

Что на самом же деле обозначает отметка «AS»? Она указывает на возможность управления только транспортом с рулевым типом управления, то есть рулем. Водитель, обладающий правами нового типа, может лицезреть отметку «AS» напротив категории «В1» при закрытой категории «А». Водителю разрешается управлять мотоциклами и трициклами исключительно с автомобильным типом управления (с рулевым колесом). Автомобилист с такой отметкой в правах имеет право управлять двухколесными транспортными средствами с автомобильным типом посадки. То есть управление мотоциклами с сидением, как в автомобилях.

В начальную категорию «М» входят мопеды, скутеры и маленькие квадрициклы с объемом двигателя не более 50 куб. см с заявленной максимальной скоростью не более 50 км/ч. При этом для управления подобными транспортными средствами подойдут водительские права с любой другой отрытой «старшей» категорией. К примеру, пункт «М» автоматически открывается при получении прав на езду на легковых автомобилях (категория «В»).

Если таковых не имеется, то любой гражданин, достигший 16-летнего возраста, может получить права категории «М». Как и в остальных случаях, для этого необходимо иметь медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и пройти соответствующее обучение в специализированных учреждениях.

Категория «В» даёт право управления легковыми автомобилями, небольшими грузовиками (пикапами), внедорожниками и минивэнами. Пойти учиться в автошколу можно уже с 16 лет, однако к экзамену в ГИБДД будут допущены кандидаты в водители, достигшие 18-летнего возраста. Открытая категория «В» предусматривает право на управление:

• автомобилями массой не более 3,5 т, в которых число пассажирских мест не превышает 8 (помимо водителя);
  • автомобилями с прицепом массой не более 750 кг;
  • автомобилями с прицепом более 750 кг, но при условии, что общая масса машины без нагрузки и прицепа не превышает 3,5 т.
Читайте также:  Суд определил место жительства ребенка с отцом

Большинство категорий водительских прав, которые предусмотрены действующим законодательством РФ, требуют обучения в специализированной автошколе, а некоторые подкатегории благодаря внесенным изменениям открываются автоматически (например: для управления транспортом группы «М» подходят права с любой из категорий). При этом для каждой группы автомобилей предусмотрена отдельная категория, в зависимости от габаритов и технических характеристик транспорта. В рамках категории накладываются определенные ограничения по массе ТС и состава (автотранспорт + прицеп), уровень мощности двигателя внутреннего сгорания или электромотора. Определенные условия у каждой из категорий имеются и для минимального возраста водителя. А для открытия некоторых из них требуется стаж не менее года по вождению транспортных средств смежной категории.

Категория «B» — Легковые автомобили

Владение категорией «B» является основным уровнем для большинства водителей. Для получения прав в этой категории необходимо пройти обучение в автошколе, успешно сдать теоретический и практический экзамены, а также пройти медицинское обследование.

Основные правила и ограничения категории «B»:

• Допустимое количество пассажиров — не более 8 человек, включая водителя;
  • Максимальный разрешенный вес автомобиля — 3,5 тонны;
  • Вождение разрешено только на территории Российской Федерации;
  • Допустимая максимальная скорость движения определяется дорожными знаками и правилами дорожного движения;
  • Не разрешается перевозка опасных грузов и пассажиров на открытом багажнике;

Категория «B» является важным этапом водительского обучения и открывает дверь в мир автомобильных дорог для многих людей. Эти права позволяют водителям управлять легковыми автомобилями и осуществлять путешествия с комфортом и безопасностью.

Водительские права: новые категории в 2024 году

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в системе категорий водительских прав в России. Эти изменения призваны сделать процесс получения и обновления прав более гибким и удобным для граждан. В результате водительские права будут разделены на несколько новых категорий.

Категория А1 — это права для управления мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мощностью до 11 кВт (15 л.с.). Чтобы получить эту категорию, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать практический экзамен.

Категория B1 — права для управления легкими квадроциклами и маломощными механическими транспортными средствами. Она позволяет управлять транспортными средствами с максимальной массой до 400 килограммов и мощностью двигателя не более 15 кВт. Для получения этой категории также требуется пройти обучение в автошколе и сдать экзамен.

Расшифровка существующих категорий

Водительские права, предусматриваемые законодательством, разделены на несколько категорий в зависимости от типа транспортного средства и назначения. Ниже приведена расшифровка популярных категорий водительских прав, которые могут быть использованы на 2024 год: