Льготы многодетным на проезд в электричках в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы многодетным на проезд в электричках в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Людям, ушедшим на заслуженный отдых, полагается бесплатный проезд на поезде в санаторий или в курортную зону раз в год. Несмотря на то, что льгота кажется незначительной, для пожилого человека это возможность сэкономить средства, которые понадобятся на лечение или реабилитацию.

Виды льгот многодетным семьям на ЖД-билеты

Благодаря комфортной политике РЖД многодетные могут пользоваться льготами при покупке билетов на поезда дальнего следования. Рассмотрим их более подробно:

Льгота Условия На какие поезда распространяется
Скидка 50% Предоставляется при трансферных поездках детям от 10 лет на дальние поезда Плацкартные, общие, сидячие места в любых поездах, кроме аэроэкспрессов и скоростных составов
Скидка 100% Доступна для всех детей до 5 лет на поездки в любых вагонах. При покупке билета в люксовый вагон дети до 10 лет могут ездить бесплатно Все
Скидка 65% Гарантированно предоставляется детям до 10 лет в течение всего календарного года Поезда, перемещающиеся между странами Балтики, Россией и СНГ
Скидка 100% Доступна для всех инвалидов при поездке к месту санаторного лечения и обратно Все

Другие способы экономии на проезде

Компания РЖД регулярно проводит для пассажиров акции, позволяющих сэкономить на проезде не только льготникам, но и остальным гражданам. Скидка на билет может доходить до 50%. Ее точный размер зависит от условий акции.

• Путешествие в вагонах плацкартного типа. Здесь стоимость проезда практически в 2 раза ниже, чем в купе.
  • Путешествие на верхних полках. Они считаются менее комфортабельными, чем нижние места, поэтому всегда продаются со скидкой. Самый дешевый проезд – на верхней боковой полке в плацкартном вагоне у туалета. Здесь скидка может доходить до 30%.
  • Путешествие во время снижения потоков пассажиров. В этот период РЖД снижает стоимость талонов для привлечения пассажиров. Обычно это происходит во время, когда нет праздников. Дороже всего билеты стоят летом, когда у граждан начинаются отпуска.
  • Групповое путешествие. Обычно РЖД предоставляет скидку для группы, более 10 человек, при поездке в популярные страны – Финляндию, Болгарию и другие. Размер скидки – 10% для взрослых, 50% для детей. Условия акции могут меняться. Точные сведения рекомендуется уточнить на официальном сайте компании или по телефону горячей линии перед поездкой.

Перевозчик часто устанавливает низкие цены на непопулярные направления. Это еще одна возможность экономии на проезде.

Скидки для многодетных на приобретение ж/д-билетов

Прежде, чем требовать льготы, нужно понимать, что для их получения нужно, предоставить подтверждающую документацию. Например, взять справку из школы. Если такого документа не будет, семье могут отказать в продаже билетов со скидкой.

Читайте также:  Какие выплаты в 2023 году в Псковская область для многодетных семей

Нужно помнить, что первым доказательством многодетности является книжка многодетной семьи, а не паспорт родителей, в котором вписаны все дети.

Семьи с тремя и более детьми, которые живут в Подмосковье, вправе рассчитывать на федеральные и областные льготы.

Так, в пригородных электричках разрешается бесплатное передвижение всем детям многодетной семьи, младше 18 лет. Если же один из детей младше 7 лет, то это право передается папе или маме (на выбор).

Льготы РЖД для пенсионеров

Кроме этой помощи для этой категории РЖД разработало порядок сниженных цен на железнодорожные билеты. Размер скидки зависит от статуса пенсионера: есть ли дополнительные заслуги, например ветеран труда или ветеран войны. Также на конечную сумму повлияет популярность направления и время года. Чаще всего билет для пенсионера обойдется наполовину дешевле обычного. Для получения скидки в кассе требуется предъявить пенсионное удостоверение.

Виды льгот многодетным семьям на ЖД-билеты

Льгота Условия На какие поезда распространяется

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Как можно сэкономить многодетной семье на билетах РЖД, если не оформлены обязательные документы?

Можно воспользоваться акциями, скидками компаний или предварительной продажей проездного талона. Перевозчики часто снижают цены до 30% на билеты при заблаговременной покупке за 16 суток до отправления. Также существуют праздничные акции, приуроченные ко дню рождения.

Вопрос №2. Многодетная семья может оформить льготный проезд на все категории железнодорожного транспорта?

Исключение составляют поезда повышенной степени комфортности и фирменные составы.

Вопрос №3. Какие льготы имеют родители многодетной семьи при поездках на РЖД?

Один родитель, который сопровождает несовершеннолетнего ребенка, получает скидку в размере 30%. При поездке в санаторий, взрослый получит 50% снижения стоимости билета.

Существуют общие правила для получения льготных проездных билетов РЖД для многодетных семей. Но, в каждом случае могут возникнуть определенные нюансы. Если на руках нет нужного документа или неясны детали оформления, лучше обратиться к общественному или социальному юристу, который окажет профессиональную помощь. Важно учесть, что в различных регионах РФ органы исполнительной власти могут принимать постановления о дополнительных льготах многодетным родителям. Поэтому консультация специалиста необходима. Это даст возможность семье организовать совместную поездку или оздоровить детей в санатории.

Проезд для многодетных семей

Из данной категории бесплатный проезд на электричке положен:

• ребенку, который не достиг 18 лет (если он обучается в высшем или среднем учебном заведении на очной основе – до 23 лет);
  • одному из родителей.