Политическое убежище где проще получить Россиянину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Политическое убежище где проще получить Россиянину». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Эта страна – отличный вариант убежища – здесь беженцы могут получить всевозможную помощь. Правда, власти будут долго рассматривать прошение иностранца о получении статуса беженца. Что усложняет процесс трудоустройства. Должно пройти 3 месяца с даты подачи заявления, прежде чем можно будет оформить разрешение на трудоустройство.

Самое большое количество беженцев в Великобританию поступает из стран Ближнего Востока и Африки. В последнее время сюда прибавились мигранты из Украины и Сирии. Получить статус беженца в Великобритании непросто. Но здесь для них предоставляют высокую социальную защиту и хорошие пособия, поэтому многие стремятся попасть сюда.

Плюсы иммиграции по программе беженства:

1. Существенное ускорение и упрощение процедуры натурализации и получения статуса резидента страны.
  2. Социальная поддержка от государства.
  3. Английский язык, который знают многие.
  4. Бесплатное среднее образование и медицинская помощь.
  5. Предоставление жилья на период ожидания решения.
  6. Члены семьи беженца получают право на переезд в Великобританию.
  7. Оформление британского загранпаспорта, с которым можно путешествовать в другие государства.

В то же время есть и недостатки:

1. Беженцы не могут легально трудоустроиться. Заявление на выдачу разрешения на трудоустройство можно получить только через 6-9 месяцев после подачи прошения о предоставлении убежища. А размер пособия не столь и велик для жизни в этой стране.
  2. Если мигранта не признали беженцем в первый раз, потребуется повторно запросить статус. Что влечет дополнительные сложности и временные затраты.
  3. На сегодня иммиграционная политика Великобритании ужесточается, и получить статус беженца все сложнее.

Политическое убежище в Италии

Статус беженца в Италии признается одной из семи территориальных комиссий. Уже через три дня после обязательного собеседования можно получить статус беженца. ВНЖ по политическому мотиву выдается на пять лет с возможностью продления.

Беженцы могут получать бесплатное образование, официально работать, пользоваться медицинские услугами, получать социальные пособия.

Лица, получившие статус беженца по политическому мотиву, не имеют право возвращаться на родину. При этом они могут покидать Италию не более, чем на три месяца. Они также имеет право на воссоединение с семьей. Родственники заявителя могут также по приезду в Италию подать заявление на получение ВНЖ.

Через 5 лет обладатели статуса беженца имеет право на получение итальянского гражданства.

Россияне стали ездить в страны шенгенского соглашения в 3 раза меньше

Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила, что за первые семь месяцев текущего года границы России со странами Евросоюза россияне пересекли почти 1,3 миллиона раз. Около 50% таких пересечений пришлось на Эстонию и Финляндию.

Читайте также:  Сколько дают за сдачу крови 2023 Пермь

За один год доля визовых стран в пересечение россиянами границ РФ упала с 19% до 14,7%. Однако до пандемии коронавируса их доля составляла почти 43%, что в три раза больше.

Если взять за последние 10 лет тридцать наиболее популярных стран для посещения гражданами России, то для половины из них необходимо оформление визы. На эту половину (визовых) стран приходится около 38% от всего объема поездок россиян за прошедшие 10 лет.

Чаще всего граждане России ездили в Финляндию. Далее идёт Китай, Эстония, Германия и Польша.

С туристической целью чаще всего россияне ездили в Китай, за ним идут Испания, Греция, Германия и Италия.

Поездки в частных целях гражданами России чаще всего производились в соседние государства: Финляндия, Эстония, Польша, Китай и Литва.

К сожалению, в России недоступны точные сведения о количестве выданных гражданам заграничных паспортов. Согласно опросу Левада-центра шестилетней давности, 28% россиян получили загранпаспорта. Однако большинство из них за рубеж так и не выезжали ни разу.

Еврокомиссия предоставляет свои данные. Так в промежуток между 2012-2014 гг. граждане России ежегодно получали краткосрочные шенгенские визы в среднем количестве 7 млн, а также до полумиллиона долгосрочных виз в Канаду, США и Великобританию.

После 2014 года предоставление шенгенских виз для россиян снизилась на 40%. До пандемического 2020 года граждане России ежегодно оформляли до 4 млн шенгенских виз и до 300 тысяч виз в Канаду, США и Великобританию.

За 2021 год объемы выдачи въездных документов в Евросоюз упали на 88% и составили лишь 555 000 экземпляров. В прошлом году лидерами были: Греция (172000), испания (67000) и Италия (64000).

В Европе 77% прошений об убежище получают отказ

Многие европейские чиновники заявляют, что вместо замороженных шенгенских виз российские граждане могут просить политического убежища на территории Евросоюза, если чувствует угрозу для своей жизни. Однако в той же самой Европы на 100 заявок о политическом убежище 77 получают отказ. Поэтому граждане России обращаются за статусом беженца лишь в последнюю очередь.

Уехать из России в страны Евросоюза можно и по краткосрочной визе, а уже там подать заявку на политическое убежище. Даже просто полететь в европейский аэропорт без визы нельзя, там никто не примет заявку на убежище, если нет краткосрочной визы.

За последние десять лет граждане России подали 153000 прошений о политическом убежище. Удовлетворили и выдали статус беженца только 35 тысячам.

При первом рассмотрении только 20% прошений от граждан России в странах Евросоюза получают положительное решение. После апелляции ещё меньше — 15,6%.