День борьбы с терроризмом

Беслан — трагедия, которую мы не забудем никогда!
1 сентября 2004 года в городе Беслане Республики Северная Осетия отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1.

Утром во время проводившейся во дворе учебного заведения праздничной линейки, посвященной Дню знаний, из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля внезапно выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание школы. Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, удалось лишь немногим.

Количество заложников, согласно первоначальным данным, составило 354 человека (впоследствии оказалось, что их было намного больше – 1128 человек).

Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети (в том числе дошкольного возраста).
В связи с этими событиями в нашей школе ежегодно проходят классные часы.